Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс

На картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень» запечатлены последние недели зимы. Это можно понять по тому, что автор не изобразил огромные сугробы, а ещё трудно не заметить, насколько ярко светит солнце. Оно уже по-весеннему тёплое. Однако местные ребята не спешат прощаться с зимой, они собираются большой компанией, чтобы прокатиться на лыжах.

Слева на картине мы видим небольшой деревенский домик, рядом с которым в аккуратной стопке лежат заготовленные на зиму дрова. Хозяева не истратили их за зиму и оставшихся запасов им теперь хватит надолго, ведь весной, а уж тем более летом не нужно часто топить печь. Несколько куриц под предводительством красивого петуха гуляют по снегу. Кажется, они пытаются отыскать под снегом еду.

Картина получилась светлая и спокойная. Ощущается приближение весны. Могучие сосны уже избавились от тяжёлых снежных нарядов и сейчас они стоят в лёгких зелёных платьицах. Тоненькие берёзы оставляют на земле длинные голубые тени, скоро на их извилистых голых ветвях появятся маленькие зелёные листики.

Вдалеке виднеется лес и снежная гора, наверное именно туда собираются ребята. Снег уже не такой красивый и пушистый, как в начале или середине зимы. Он довольно рыхлый, спрессованный, на нём много следов, оставленных людьми. Художник неспроста решил изобразить именно этот пейзаж, чувствуется, что он вложил в свою работу частичку своей души, эта изба ему давно знакома, возможно, среди той ребятни, которая возится за забором, он изобразил и себя в детстве.

Когда я впервые увидел эту картину, мне захотелось, чтобы поскорее наступила зима. В воображении у меня предстали журчащие ручейки, первые цветочки – подснежники, звонкое пение птиц. Скоро природа оживёт, всё вокруг изменится и не радоваться этим переменам просто невозможно! Эта картина вызвала у меня массу положительных эмоций, я бы хотел сказать огромное спасибо художнику за его невероятно интересную и добрую работу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине «Друзья» (Е.Широков), 7 класс

Сочинение по картине Маковского «Свидание»


Поделиться: