Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

В течение своей жизни вы встретите множество людей и подружитесь с некоторыми из них. Для каждого из нас важно иметь друзей и считаться другом. У всех есть друзья! Вам не обязательно иметь много, всего несколько.

Вы когда-нибудь пытались представить, какой была бы наша жизнь без друзей? Я должен признать, что убогой, скучной и слишком стереотипной. Без них наша жизнь становится мрачной. Как гласит знакомая пословица: общая радость — это двойная радость. Это касается и забот. Общие заботы — половина забот. Я думаю, что у нас есть друзья не только для того, чтобы быть с ними добрыми, но и для того, чтобы иметь возможность поделиться с ними всем приятным, что нам нравится, и тем грустным, что нас беспокоит. Вы просто обмениваетесь мыслями, мнениями, идеями, наблюдениями. Кроме того, если мы можем положиться на наших друзей, доверять им, и они не предадут наше доверие, то мы победили. Остальное не важно. В конце концов, найти друзей в сегодняшнем сумасшедшем и быстром мире — все равно, что искать сокровища.

Для примера возьмём произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой романа Евгений приезжает в деревню и встречает Владимира Ленского. Двое мужчин быстро становятся друзьями. Они были абсолютно разными, но проводили вместе долгое время. Но однажды между ними произошла большая ссора, и на дуэли Онегин убил Ленского. Возможно ли, что одна ссора превратила друзей во врагов, или Евгений и Владимир никогда не были истинными друзьями? Я считаю, что их дружба не была искренней, по крайней мере, со стороны Онегина. Ему просто было скучно в деревне и он знал, что есть товарищ, с которым можно убить время. Я не думаю, что их дружба превратилась во вражду, потому что дружбы как таковой не было изначально.

Если мы будем воспринимать дружбу как должное, со временем она станет обычным явлением и потеряет свое очарование. Я знаю, вы говорите: «У всех есть друзья. В этом нет ничего необычного». Да, у всех действительно есть друзья, и дружба не является чем-то необычным, но найти друзей с большой «Д» не так уж и легко. Под этим я подразумеваю, что найти человека с вышеуказанными качествами сложно. Многие заявляют, что они наши друзья, но на самом деле это не так.

Однако бороться за дружбу однозначно стоит, так же как стоит бороться за любовь. Дружба и любовь — две вещи, которые всю жизнь идут рука об руку. Если бы это было неправдой, почему весь мир воздаёт должное этим двум словам?

Выбирая друзей, мы должны уделять много внимания тому, чего они хотят. Дело не только в нас, дело в них. Обычно мы играем главные роли в своей жизни, а наши друзья — второстепенные, но для них все как раз наоборот. Будьте внимательны к своим друзьям, потому что, когда вы рядом, дружба может продлиться всю жизнь. Я считаю, что настоящая дружба – это лучшее, что может подарить нам жизнь!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?» читают:

Сочинение «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Чем отличается мечта от цели? (итоговое сочинение)


Поделиться: