Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Самый холодный материк на Земле»

Какой самый холодный материк планеты? Конечно же, это Антарктида. Поверхность там покрыта не землей, а льдом, в этом месте находится 90% мирового льда. Площадь Антарктиды 13975 тыс. километров в квадрате. Там никто не живет кроме ученых на станциях, их около 4 тысяч человек. Этот континент был открыт в ходе русской научной экспедиции под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева в 1820 году.

Но даже в самом холодном месте на Земле есть жизнь. Это разные млекопитающие, птицы и т.д. Большинство животных мигрируют из-за сурового климата. Но и есть виды, которые встречаются только в Антарктиде, они сумели отлично приспособиться к такой среде обитания. С флорой на континенте дела обстоят гораздо хуже, встречается всего два вида цветковых растений: колобантус кито и луговик антарктический. Также в Антарктиде встречаются мхи, лишайники, водоросли.

Сейчас там трудятся множество ученых и делают невероятные открытия, например, была зафиксирована самая низкая температура в мире -93°С и было это именно там, в горном хребте в области горы Купол Фудзи. Также Антарктида — самое лучшее место для сейсмонаблюдений, в 2003 году на станции Амундсен-Скотт поставили сейсмометры, которые поместили внутрь льда, глубина которого уходит вглубь на 300 метров. Позже ученые заявили, что это самое лучшее место для обнаружения вибраций, поскольку здесь полностью отсутствуют потусторонние помехи, мешающие вести наблюдения.

Температура на Земле повышается, значит и тают льды. С каждым годом площадь льдов сокращается и массы воды из растаявших льдов наполняют мировой океан, что является крайне плохой новостью, но ученые стараются обнадеживать и сообщают, что в конце века уровень воды в мировом океане поднимется на 1 метр, что в принципе не такая уж большая цифра.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Самый холодный материк на Земле» читают:

Сочинение на тему «Охраняя растения, охраняем жизнь»

Сочинение на тему «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»


Поделиться: