Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Люди не рождаются жестокими. Эта черта характера приобретается в течение жизни. На это влияют самые различные факторы, например, неодобрение или излишнее внимание родителей, некоторые слова близких друзей, одиночество. Более того, огромную роль играют СМИ (телевидение, газеты), интернет и даже игры.

Люди проявляют жестокость как по отношению друг к другу, так и по отношению к животным, растениям, к самим себе. Любые отношения, которые складываются у человека с окружающими, являются неоднозначными и содержат в себе множество различных моментов.

Наиярчайшие примеры проявления жестокости – это войны и убийства. И то и другое начинается с обычного недопонимая, превращается в конфликт и перерастает в убийство, если речь идёт о небольших компаниях людей, или в войну, если конфликт на масштабном, политическом уровне.

Многие считают, что нынешние дети стали более агрессивными и жестокими, чем предыдущее поколение. Винят в этом обычно компьютерные игры, однако причина кроется не в них.

Жестокость появляется у людей тогда, когда они находятся в неважном настроении или когда, к примеру, они не могут сойтись во мнениях со своими приятелями. Причина в таком случае кроется не в самом приятеле, а в недопонимании. То же самое и с играми. Если человек не может с чем-то справиться, то он перестаёт совладать с собой, что приводит к плохим последствиям. Теряя контроль над собой, любой человек чувствует раздражение и становится злым и жестоким.

Но как же не потерять контроль и не стать жестоким? Конечно, обычно с таким давлением справиться сложно. Особенно когда моральное состояние и так на грани. Но чтобы избежать подобного, нужно научиться всегда держать себя в руках.

Людям следует учиться действовать разумно, чтобы не попадать в передряги. Безусловно, это сложно, и чтобы этого достичь – потребуется немало усилий. Но можно направить свой негатив, например, на что-нибудь другое: на решение задач, на физические упражнения. И, несмотря на то, что человеку в нынешних условиях существования тяжело оставаться добрым и хорошим, нужно пытаться это делать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»


Поделиться: