Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Испытание дружбой и любовью» (по роману «Евгений Онегин»)

Иногда мужская дружба заканчивается из-за красивой женщины. Подобное случилось с Онегиным и Ленским. Они не смогли сохранить дружбу, потому что первый был эгоистом, а второй — слишком наивным.

Дружба между Онегиным и Ленским началась в сельской глуши. Евгений был вынужден переехать туда из-за наследства. От скуки он заводит дружбу с молодым Ленским. В светском обществе, скорее всего, они бы не свиделись. Слишком разными были молодые люди. Онегин давно разочаровался во всем. Ему надоело людское лицемерие и интриги, хотя и сам он был не прочь развлечься подобным способом. Он никому не доверяет и не уважает. Поэтому он посмеивается над пылкостью Ленского, который пишет романтичные стихи и влюбляется в Ольгу. Онегин сразу разглядывает в ней ветреную и глупую натуру.

Тем не менее, молодым людям есть о чем поговорить. Оба склонные к длинным философским разговорам они проводят много времени вместе. Евгений и Ленский являются антагонистами в понятиях дружбы и любви. Возможно, их противоречивость подогревала их разговоры. Однако Онегин продолжал посмеиваться над Ленским. Он не смог по достоинству оценить этого человека. Иначе зачем ему понадобилось заигрывать с Ольгой, в которую тот был влюблен? Возможно, он хотел ему показать, как глупа его избранница. Но, скорее всего, он просто привык вести себя как эгоист и не задумывался о последствиях своего поступка.

Из-за этой выходки Ленский вызывает Онегина на дуэль. Он оскорбляется, потому что не понимает всю глупость проступка друга. Ему кажется, что он поступает благородно, но, на самом деле, из-за неопытности Ленский не видит эгоистичную натуру Онегина, привыкшего к интригам. Если бы он догадался об этом и не был сильно влюблен в Ольгу, то просто бы отказался с ними видеться. Ведь виноваты оба. И прав был Евгений: Ольга слишком глупа и не понимает, что ведет себя неподобающе перед Ленским.

Дружба между Онегиным и Ленским закончилась трагично. Первый повел себя опрометчиво и эгоистично, а второй оказался слишком наивным. Безусловно, роковую роль в этом сыграла женщина — Ольга.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Испытание дружбой и любовью» (по роману «Евгений Онегин»)» читают:

Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина в романе Пушкина, 9 класс

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»


Поделиться: