Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Что значит быть самим собой?»

Я считаю, что быть самим собой – это значит не стесняться себя, никого не копировать, слушать только собственное мнение и иметь свои принципы. Часто мы слышим фразу «просто будь собой и люди к тебе потянутся» и это чистая правда, ведь тогда вы будете такой один, не будете копировать кого-то, вы станете неповторимой личностью. Такие люди всегда привлекают своей искренностью и харизмой.

Многие известные писатели подтверждают это в своих произведениях.

Например, в повести-феерии Александра Грина «Алые паруса» главная героиня — Ассоль — еще с детства отличалась от сверстников своей мечтательностью и верой в сказку. Большинство окружающих считали ее странной, ведь она ждала принца, а все думали, что это всего лишь ее выдумка. Но Ассоль всегда оставалась при своем мнении и на собственной позиции, это и делало ее «собой» и отличало от других. Автор хочет показать нам, что, несмотря ни на какие обстоятельства, нужно слушать лишь себя и не обращать внимания на мнение других, ведь только ваше сердце может подсказать вам, как правильно двигаться.

Еще одним хорошим примером может послужить рассказ Антона Павловича Чехова «Ионыч». Дмитрий Ионыч Старцов — главный герой, был простым врачом с искренним желанием помогать людям, он всегда оставался самим собой и слушал лишь себя, но со временем тяга к богатству изменила его. Достаток стал для него важнее любых собственных правил. Былые принципы и душевная доброта отошли на задний план и главным для него стали деньги. Так из искреннего человека Дмитрий превратился в алчного и меркантильного, потеряв самое главное — себя.

Подводя итог, хочу сказать, что при любых обстоятельствах всегда нужно оставаться собой и не слушать мнение окружающих, ведь вы — личность, которая имеет право на свою точку зрения. Все люди разные и у всех должно быть свое мнение, это и делает нас особенными и не похожими на других. И ни в коем случае не надо бояться или стесняться быть собой, ведь это очень важно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что значит быть самим собой?» читают:

Сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение «Почему разные поколения не понимают друг друга?»


Поделиться: