Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Что на уме, то и на языке», 4 класс

Человек – единственное на нашей планете существо, которое умеет выражать собственные мысли словами. Общаясь друг с другом, мы передаём информацию, эмоции, чувства при помощи речи. Словами мы можем как поддержать, похвалить, порадовать собеседника, так и задеть, расстроить и сильно ранить.

Мы просто обязаны понимать, что невозможно говорить всё, что вздумается, так как это может ненароком выдать чей-то секрет, либо мы своими словами можем оскорбить другого человека. И вроде бы мы совсем не хотели причинить вред, но, не подумав, поторопились высказать вслух свою самую первую пришедшую на ум мысль. По этой причине очень важно следить за своими мыслями и в общении озвучивать разве что те мысли, которые не принесут никому вреда, оскорбления, унижения. Даже если мы говорим правду, то это совсем не значит, что она не обидит человека. Иногда лучше немного приврать или просто промолчать.

Пословицу «Что на уме, то и на языке» я вспоминаю тогда, когда очень важно задуматься до того, как высказать свою мысль. Эта пословица, как и многие другие, учить нас быть вежливыми и воспитанными.

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что на уме, то и на языке», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Самые дорогие слова», 4 класс

Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс

Сочинение «Приметы золотой осени», 4 класс


Поделиться: