Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Книга – это духовное завещание одного поколения другому»

В речи на открытии публичной библиотеки в Вятке в 1837 году А.И. Герцен сравнил книгу с духовным завещанием. В России в то время духовным завещанием называлось любое письменное завещание, как правило, обладавшие для наследников большой практической ценностью, а не только предсмертные нравственные и духовные заветы, пожелания и просьбы. Сам Александр Иванович Герцен был страстным поборником социалистических идей, устройства общества в России на началах справедливости. Важнейшим средством достижения этих целей он считал массовое образование и книгу, ее доступность для широких слоев населения как необходимое условие социального прогресса. В качестве примера он приводит современную Германию: «… это средство давно уже известно: там нет маленького городка, где бы не было библиотеки…, там все читают; работник, положив молот, берет книгу, торговка ожидает покупщика с книгою в руке…; и после этого обратите внимание ваше на образованность народа германского, и вы увидите пользу чтения».

История книги неотделима от истории культуры (от лат. cultura — возделывание). Распространение христианства дало массовое уважение, почитание, интерес к Слову — св. писанию отцов, духовных учителей. Громадным толчком к массовому распространению человеческого слова, мысли явилось изобретение книгопечатания в средневековой Европе (первой напечатанной книгой И. Гуттенберга, как известно, была Библия).

Технологии совершенствовались, распространялись, ширилось и разнообразие идей, заповедей, сведений, заложенных в книгах. Помимо религиозной книги возникает светская — великая европейская философия, естественнонаучные трактаты, наконец, художественная литература. Невозможно не отметить такое культурное явление, как золотой век русской классической литературы (19-й век), давшее миру таких титанов человеческого духа как Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский. И, конечно же, такое уникальное национальное явление — А.С. Пушкин. Кстати, ему принадлежит замечательное высказывание о книге: «Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная».

Лично для меня книга – это верный друг, духовный наставник и помощник. Книгу очень важно любить и ценить!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – это духовное завещание одного поколения другому» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение на тему «Слово как источник счастья»


Поделиться: