Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве» — эпическое произведение, написанное восемь столетий назад. Древнерусская рукопись проникнута трепетной и нежной любовью к русской земле. Летопись повествует о неудачном походе Игоря Новгород-Северского против войска половцев. Различные источники по-разному трактуют моральный облик главного персонажа, князя Игоря. Часть исследователей признает правителя отважным героем, самоотверженно защищающим родную землю. Другие объективно признают, что Игорь был безрассудным властолюбцем, недальновидным политиком, однако не лишенным храбрости и доблести правителем.

Русский князь был достойным сыном Святослава Олеговича. Его жена, Ярославна, дочь князя Галицкого, сыграла одну из важных ролей в летописи: она взывает к помощи природы и своими молитвами помогает мужу бежать из вражеского плена.

Автор легендарного произведения показывает читателю образ храброго, мужественного и смелого Игоря. Князь — историческая личность, отважная, гордая, при этом эгоистичная и самовлюбленная. В эпосе автор сравнивает Игоря со смелым соколом. Несмотря на раны, князь не уходит с поля боя и старается подбадривать свою дружину патриотическими речами. При этом летописец акцентирует внимание читателя на безрассудном, но не лишенном отваги поступке тридцатичетырехлетнего правителя. Любовь к Отечеству, непреодолимое желание защитить родную землю и восстановить былую славу заставляют пленника совершить побег.

Народ с ликованием встречает правителя в Новгороде. Такая реакция подчеркивает положительное отношение к главному персонажу, стремление несломленных русичей отомстить за братьев и защитить родной край несмотря ни на что. Противоречивость натуры Игоря вызывает симпатию и восхищение у автора. Но негативные черты сыграли злую шутку, чуть не поставив на колени Русь: войско под его руководством потерпело неудачу, многие воины не вернулись домой. Однако князь возвращается из плена домой, чтобы исправить свою ошибку и поддержать сломленных горем людей.

Рассуждая об исторических событиях, автор показывает взросление главного персонажа. Оно происходит путем анализа ошибок и горького опыта. Видя ликование народа, Игорь осознает, что только объединенная и сплоченная русская земля сможет противостоять любой орде, а умелое и грамотное управление сможет прекратить междоусобицы и укрепить мощь страны.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве» читают:

Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?

Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»

Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» за 9 класс


Поделиться: