Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»

В «Слове о полку Игореве» мне нравятся практически все герои. Основной персонаж здесь сам князь Игорь Святославич. И лично у меня он вызывает симпатию. Возможно, многие его осудят за желание прославиться, за то, что он пошёл на половцев без подмоги. Многие также осудят его и за излишнюю самоуверенность. Ведь в результате он проиграл битву, потеряв своё войско, и сам оказался в плену. То есть его самоуверенность и желание прославиться сыграли с ним злую шутку. Но, несмотря на всё это, я вижу Игоря Святославича достойным сыном Отечества и настоящим патриотом своей Родины.

Меня восхищает его настоящее мужество и отвага, самоотверженное движение к цели. Ведь он не только хотел славы, он также искренне стремился к тому, чтобы одержать победу над врагом. Все мы в жизни совершаем ошибки, но ведь князь раскаялся в том, что причинил родной земле страдания, раскаялся в том, что был участником междоусобных воин.

Как мудрый правитель и хороший наставник предстаёт перед нами князь Святослав Киевский. Он имеет внутреннюю культуру, хорошо знаком с историей страны, её нравственными корнями. Он призывает всех к объединению, к прекращению междоусобных войн, ратует за примирение. У меня этот герой вызывает только светлые чувства и эмоции.

Также мне понравился и Всеволод, который вместе с Игорем пошёл на половцев. Как и Игорь, он отличался бесстрашием и не побоялся отправиться в поход на половцев. Своей отвагой и преданностью Всеволод вызвал у меня восхищение.

Нельзя не упомянуть и о Ярославне. Это жена Игоря. Она безумно любила своего мужа и очень ждала его. Она была готова сделать всё возможное, чтобы её возлюбленный вернулся целым и невредимым. Такими искренними чувствами просто невозможно не восхищаться! В наше время нечасто встретишь такую верность.

К отрицательным героям произведения я, конечно, отношусь плохо. Здесь такими представлены половцы и их ханы, они были врагами для наших земель и, конечно, относиться к ним хорошо нельзя. Когда я читал это произведение, во мне как будто появился дух патриотизма, и мне захотелось пойти на половцев вместе с князем Игорем, хоть природа и подавала не очень хорошие знаки.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве» читают:

Сочинение на тему: Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве», 9 класс


Поделиться: