Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

На картине художника Сергея Григорьева «Вратарь» мы видим уличный футбольный матч, а точнее – мальчишку-вратаря и зрителей, внимательно наблюдающих за игрой.

Автор не представил нам ни одного из игроков, кроме одного мальчика, который играет в роли вратаря. Скорее всего, мальчик постоянно защищает ворота в своей команде, и его серьёзное лицо и жилистые ноги говорят о том, что он далеко не первый раз стоит на воротах.

На вид главному герою полотна – вратарю – примерно двенадцать–тринадцать лет, он стоит в ожидании атаки на свои ворота. После школы мальчик ещё не успел прийти домой, он сразу принялся за игру с ребятами. Вместо штанги по обе стороны от вратаря лежат портфели. Все персонажи полотна находятся не на футбольном поле, а на пустыре, совсем не предназначенном для футбола.

На втором плане мы видим мальчика, стоящего за воротами, и зрителей. Я думаю, что мальчик в красном костюме неплохо играет в футбол, но его не стали брать в команду из-за его возраста, он намного младше других. На вид мальчугану примерно девять–десять лет, но по его выражению лица видно, что он сильно хочет играть.

Среди зрителей мы видим и совсем маленьких детей и взрослого дядю. Кажется, что одной собаке совершенно не интересно, что происходит на поле.

Действие происходит в Москве. На заднем плане виднеются сталинские постройки.

На дворе стоит осень, примерно конец сентября – начало октября. Видно, что на улице ещё довольно тепло, потому что все одеты легко: на некоторых зрителях мы видим ветровки, малыши сидят в шапках, на вратаре шорты и свитер.

Эта картина очень «живая», поэтому она мне понравилась. Я чувствую эмоции, которыми переполнены люди, изображённые на картине: и игроки, и зрители.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Успешный телеведущий», 7 класс

Сочинение-описание внешности человека, 7 класс


Поделиться: