Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине «Друзья» (Е.Широков), 7 класс

Каждый человек нуждается в дружбе. Истинная дружба – это ценность, подаренная не каждому. У кого-то есть настоящий преданный друг, а кому-то не повезло и он не может похвастаться таким человеком в его жизни. Но для многих людей настоящими и верными друзьями становятся животные, особенно – собаки. Собаки отличаются преданностью, они готовы на всё ради своего хозяина. Когда твой питомец дарит тебе свою любовь и старается сделать всё для того, чтобы тебе было хорошо – это может перерасти в настоящую и крепкую дружбу.

Подобную историю мы наблюдаем на полотне художника Е.Широкова «Друзья». Самым настоящим другом для мальчика стал большой чёрный пёс. Герой полотна сидит на полу, рядом с ним лежит пёс. Одно ухо у собаки приподнято, кажется, что он прислушивается ко всем словам мальчика. Между собакой и мальчиком чувствуется какая-то неуловимая связь, видно, что они никогда не предадут друг друга и всегда будут рядом друг с другом. Собака, если потребуется, всегда сможет защитить мальчика.

Нам остаётся лишь догадываться, о чём печалится мальчик. Возможно, он получил плохую отметку в школе или поссорился с близкими. А пёс грустит вместе с ним, ведь он всё чувствует. На полотне в основном преобладают тёмные тона. Благодаря сочетанию холодных красок и чётких контуров чувствуется та теплота, которую испытывают друг к другу герои полотна Широкова.

Картина «Друзья» показывает нам пример настоящей и крепкой дружбы. Собака всегда ассоциировалась у людей с крепкой дружбой, ведь эти преданные животные никогда не станут искать выгоду в дружбе, никогда не оставят вас в беде, они готовы отдать всё ради вас, даже пожертвовать собственной жизнью. Собаки любят нас просто так, а не за что-то конкретное, как это бывает в дружбе между людьми. Я считаю, что в дружбе людям нужно брать пример с собак.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Друзья» (Е.Широков), 7 класс» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине Маковского «Свидание


Поделиться: