Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

На полотне художника В.Е. Маковского «Свидание» показана долгожданная встреча матери с сыном, которого она не видела уже очень долгое время. Трудно не заметить с каким теплом женщина смотрит на своё родное дитя. Видно, что она очень устала, возможно, поэтому она не обнимает своего сына и не разговаривает с ним. Для неё главное, что он жив и здоров, всё остальное – пустяки. Пока он ест, она разглядывает каждую черту лица мальчика, думая о том, как он изменился с момента последнего их свидания.

Тем временем бедный ребёнок жадно поглощает хлеб – в данный момент он совсем не думает о маме. Возможно, кому-то в наше время подобное поведение может показаться равнодушным и чёрствым, но если хотя бы немного задуматься и вникнуть в реалии того сложного времени, то сразу же всё встанет на свои места.

В те сложные и тяжёлые времена дети покидали родной дом в раннем возрасте. Они обучались у ремесленников, которые часто держали детей в невыносимых условиях, дети были у таких людей чуть ли не прислугами. Их заставляли выполнять чёрную работу, переносить тяжёлые предметы, работать без отдыха. Такой страшный режим отражался на здоровье детей, они часто болели, иногда это заканчивалось смертью, поэтому для матерей было счастьем просто видеть своих сыновей живыми.

При написании полотна художник пользовался преимущественно тёмными тонами. Они очень точно предают всю трагичность ситуации, ведь каждое свидание матери с сыном может оказаться последним. К тому же бедной женщине совсем непросто проделывать такой дальний путь, чтобы навещать сына.

У меня картина Маковского «Свидание» вызвала грустные чувства и переживания. В целом картина мне очень понравилась, видно, что её рисовал настоящий профессионал своего дела, но мне стало очень жаль и мальчика, и бедную женщину.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Маковского «Свидание» читают:

Сочинение-описание внешности человека, 7 класс

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс


Поделиться: