Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Посредством образа Печорина Лермонтов показывает нам все пороки его современников. Герой рос в светском обществе, он ни в чём себе не отказывал и наслаждался жизнью до тех пор, пока к нему не пришло осознание того, что из-за этого общества он стал «нравственным калекой». Он бесцельно растрачивал свою жизнь, но практически никогда не сидел без дела. Печорин был достаточно умным и амбициозным человеком, но так и не смог найти себя…

Внешность Печорина довольно аристократична. У него белые зубы, высокий лоб, светлые волосы и чёрные усы. Он наделён прекрасной физической силой, но она граничит с «нервической слабостью». Он может побледнеть и испугаться обычного скрипа двери. Если в комнате открыто окно, то он может настаивать на том, что обязательно простудится от сквозняка.

Взгляд Печорина меня немного заинтересовал. Его глаза остаются пустыми и равнодушными в любой ситуации, даже когда он смеётся. Возможно, это говорит о том, что у него злой нрав, хотя скорее он просто всегда пребывает в состоянии печали. Ему быстро надоедает любое общество, тогда он принимается за самообразование, но и это ему быстро наскучивает. Вся его неуёмная энергия растрачивается впустую.

Казалось бы, иногда в его душе проскальзывают добрые нотки, намерения, ему хочется пожалеть, приласкать, посочувствовать. Однако в действительности случается обратное. Он убивает Грушницкого, а две девушки страдают от неразделённой любви к нему. Он подобно разрушительной силе губит всех, кто встречается на его пути. Сам для себя он этого не отрицает, но всю ответственность Печорин ловко перекладывает то на общество, то на судьбу, то на стечение обстоятельств. Кажется, этот человек просто не способен признать свою вину во всех несчастьях, которые очевидно, что произошли по его вине. Мне кажется, что ему просто очень тяжело будет жить, если он сменит своё мировоззрение и признает, что во всех бедах виноват только он сам.

Печорин – это романтический герой, образ которого противопоставлен окружающему миру. Ему кажется, что его никто никогда не сможет понять. Но я считаю, что он настоящий эгоист, и не более того. За всю свою никчёмную жизнь он так и не смог познать счастье.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение по картине Тихого «Аисты», 9 класс


Поделиться: