Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Тихого «Аисты», 9 класс

Советский художник Иван Антонович Тихий был заслуженным деятелем культуры Украины. Его работа «Аисты» сразу же поразила меня своим настроением, посредством взлетающих в небо аистов она передаёт зрителю ощущение свободы, независимости, желание порхать и наслаждаться жизнью.

Эта работа очень точно передаёт колорит украинского народа, ведь аисты для украинцев – не просто птицы, это символ плодородия, достатка и начала нового года. Аисты ассоциируются у украинцев с началом посева полей и сбором урожая, так как отправляются в тёплые края эти птицы именно в осеннее время.

При написании картины автор пользовался преимущественно тёплыми и насыщенными тонами. У меня картина вызывает ощущение чистоты и свежести, я думаю, такие ассоциации связаны с преобладанием на полотне голубого цвета. Главные персонажи полотна – птицы – также выполнены в чистых и светлых тонах, тем самым они символизируют красоту и чистоту Украины. Иван Тихий был патриотом своей страны, и эти патриотические чувства рождали в нём светлые и добрые идеи, которые он переносил на холсты.

Семь прекрасных аистов, расправляя свои изящные крылья, взлетают в небо – этот будоражащий воображение момент запечатлел на своём полотне художник. Он хотел показать нам всю красоту этих прекрасных грациозных птиц. Широко распахнув крылья, аисты стремятся ввысь к новым приключениям и путешествиям.

Фоном картины послужило поле. Повсюду видна трава, а слева и вдали мы видим большие деревья с густой зелёной листвой. Также в глаза бросается красивое голубое небо, по которому плавно проплывают пушистые белоснежные облака. Они, словно аисты, устремляются куда-то вдаль. На заднем плане виднеются синие горы, которые тянутся вдоль всего полотна.

Картина Тихого «Аисты» очень точно передаёт колорит украинского простора, она представляет собой хороший пример патриотического изобразительного искусства. Лично меня это полотно поразило своей лёгкостью и яркостью. Когда смотришь на него, невольно восхищаешься невероятно красивыми и благородными птицами.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Тихого «Аисты», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: