Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Доброта»

В моём понимании доброта – это готовность помогать нуждающимся, симпатия к людям, желание сделать человеку приятное, пусть даже ты видишь его впервые. Доброта подразумевает тёплое отношение к другим, миролюбие и дружелюбие к ним, избегание поступков, которые могут навредить окружающим.

В моей жизни мне приходилось не раз встречать разные проявления доброты. Однажды моя кошка выскочила в подъезд. Был вечер, а в подъезде перегорела лампочка. Пропажу кошки мы заметили, когда ложились спать. Не найдя дома нашу любимую мурку, мы всей семьёй побежали на улицу, чтобы попытаться найти её. Полночи мы бродили по дворам в надежде, что она выйдет на наш зов, но все попытки были тщетны, нам не удалось найти нашего единственного и любимого питомца. Мы все очень расстроились и так и не смогли уснуть. На следующий день я рассказал о происшествии другу и он не остался равнодушным. Сразу же мой друг Коля предложил распечатать и расклеить объявления о пропаже кошки по подъездам. На его принтере мы быстро распечатали пачку объявлений и расклеили их по нашему району. И наши усилия оказались не напрасными! На второй день кошка нашлась. Позвонила девушка, которая рассказала, что в подъезде соседнего дома сидит кошка, похожая на нашу. И это действительно оказалась она! Я был неимоверно рад и благодарен как девушке, которая позвонила мне по указанному в объявлении телефону, так и моему лучшему другу!

Добро – это очень приятное и светлое чувство, оно дарит улыбку, приносит радость. Добро можно сравнить с кусочком счастья. Все мои друзья понимают проявление добра по-своему. Для кого-то быть добрым – значит относиться с уважением к слабым, защищать их, не обманывать людей и помогать всем, кто нуждается в помощи. Другие считают, если ты делаешь всё для своей семьи, для своих родных, никого не подводишь – это доброта. Для меня доброта – это бескорыстная помощь другим. Причём проявление добра может быть совсем незначительным, например, помочь бабушке перейти через дорогу, подсказать прохожему как пройти к интересующему его месту, уступить место в троллейбусе – это уже проявление доброты.

В наше время творить добро не так просто. Сейчас многие люди думают лишь о себе и своих интересах, они вечно чем-то заняты, куда-то торопятся, и совершенно не хотят замечать нуждающихся в помощи. А ведь часто человеку достаточно всего лишь тёплого слова, улыбки или ободряющего рукопожатия. Уметь делать добро, быть по-настоящему добрым человеком – это тяжёлый, но ценный и достойный труд. И, помните, когда вы творите добро, всегда срабатывает эффект бумеранга…

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта» читают:

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение по картине Тихого «Аисты», 9 класс


Поделиться: