Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Милосердие»

Милосердие – это искреннее желание человека разделить чужую боль, стремление облегчить её, пережить, или помочь с ней существовать. Милосердный человек вырывается за пределы собственных потребностей, чтобы пропустить страдания мира через своё открытое сердце, увидеть окружающих как личностей со своими проблемами и неудачами.

Жестокость современного мира не знает границ. Милосердие в наше время больше ассоциируется с экзотикой или привилегией богатых, чем с обычным человеческим качеством. Это понятие стали использовать с иным смыслом, теперь «милосердие» в понимании большинства это примерно тоже, что и «благотворительность». Но правильно ли заменить искреннее участие звонкой монетой? Не у каждого человека найдутся деньги, чтобы оплатить больному ребёнку лечение, но каждый может поговорить с ним, отвлечь его от негативных мыслей.

История насчитывает множество войн, предательств и жестокостей. Сколько крови было пролито в интересах враждующих государств. Люди не уважали ни себя, ни других, человеческая жизнь не стоила ни гроша. Слова «милосердие» тогда для людей не существовало, им хотелось больше власти, больше материальных богатств. Мщение врагу тогда было делом чести. Такие принципы действуют весьма разрушительно на внутренний мир человека, делают общество более злым и агрессивным. Но сейчас мы можем быть совсем другими, мы более свободны в своём выборе и живём в развитом мире.

Совсем непросто быть милосердным ко всем. Но, я считаю, каждый из нас должен задуматься о своём внутреннем мире и переосмыслить его, изменив к лучшему. В жизни может случиться всякое, возможно, и вам когда-нибудь понадобится поддержка и понимание со стороны других людей. Милосердный человек отличается богатым внутренним миром, его душа – источник могущества личности. Милосердие – это состояние души, присущее не каждому.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Милосердие» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: