Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Что такое совесть?»

Мы все знаем, что совесть у нас есть, но начинаем задумываться о ней только тогда, когда она дает о себе знать, когда возникает чувство вины, когда эта самая совесть начинает мучить нас, съедать изнутри.

Как же объяснить значение этого слова? Каждый понимает по-своему. Лично для меня совесть – это какой-то внутренний судья, контролирующий нас, наши мысли и поступки. Который не позволяет совершать плохое и необдуманное во вред другим. Ведь бессовестными называют именно тех, кто поступает неправильно по отношению к окружающим и обществу в целом.

Совесть есть у каждого, и именно она заставляет чувствовать нас виноватыми после того, как мы совершим какой-либо плохой поступок. Но у каждого человека совесть проявляется по-разному. Кто-то пройдёт мимо бездомной собаки, не подав куска хлеба, и не сможет потом спокойно спать по ночам, а кто-то совершит гораздо более страшный и плохой поступок, но будет чувствовать себя прекрасно.

Совесть граничит с такими понятиями как ответственность, доброта, сочувствие, забота, терпение и даже любовь. Все вышеперечисленные качества должны прививаться ребёнку с самых малых лет, так как всё берёт начало из семьи. Ведь, как известно, воспитывать надо не ребенка, воспитывать надо самих себя, потому что именно вы будете примером для вашего ребёнка.

Порой бывает, что некоторые поступки совершаются не со зла, но, даже осознав это через какое-то время, мы не желаем признавать свои ошибки, не просим прощения у тех, кого обидели, кому сделали больно. А это в корне неправильно. Словом человека можно очень сильно ранить. И раны эти на сердце очень долго заживают, а порой не заживают и вовсе. Чтобы не случилось так, что человека уже не стало, а ты продолжаешь жить и чувствовать вину перед ним, мучиться от угрызений совести, необходимо думать, прежде чем говоришь, а если уже случилось так, что кого-то обидел и впоследствии понял, что сделал что-то не так, то извиниться. Не нужно бояться того, что осознание своей вины и того, что тобой была допущена ошибка, является слабостью. Вовсе нет! Наоборот. Это показывает, что человек умеет анализировать свои поступки, что он силён духом. Чтобы не случилось так, что человека не стало, и уже ничего не изменить и не исправить, лучше делать это тогда, когда он ещё живёт с тобою рядом.

Совесть гораздо яснее, чем ум, понимает различие между злом и добром. Иногда человек не успевает задуматься о том, что совершил нехорошие деяния, а совесть уже тут как тут. Говорят, что разум и чувства несовместимы. Так вот совесть как раз таки и является некоторым проводником между разумом и чувствами. Если человек будет прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу, то поступки и помыслы его будут чисты. Ведь, как сказал однажды Антон Павлович Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». И с этим невозможно не согласиться.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что такое совесть?» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: