Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Что такое месть?»

Очень часто люди обижают друг друга. Причем если одни бросаются резкими словами, то другие совершают отвратительные поступки. А истории и вовсе известны факты, когда дело доходило до рукоприкладства и даже до убийств.

И если одни люди находят в себе силы простить своих обидчиков, то другие очень надолго, а иногда даже навсегда хранят обиду в душе. Но есть и третья категория людей, которые выжидают нужного момента и мстят.

Итак, что же такое месть? По словарю Д.Н. Ушакова — это намеренное причинение зла, неприятностей, с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания. Иными словами — это ответ на причиненную боль.

Вообще месть рассматривается как поступок низкий и подлый, ведь мщением мы опускаем себя на уровень нашего противника. Иногда жажда мести настолько изводит человека, что тот сходит с ума, месть становится смыслом его жизни. Ему кажется, что, отомстив, он успокоится, но чаще всего этого не происходит.

В литературе есть масса ситуаций, когда месть не успокаивает душу человека. Очень яркий пример — роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Главный герой из-за подлости абсолютно бесчестных людей попал в тюрьму, лишился всего, что у него было. На протяжении всего романа Эдмон грел в душе мысль о мести. И он отомстил… Каждому… В какой-то мере он поступил справедливо, но под конец он понял, что «перегнул палку». На смену чувства мести к нему пришло чувство вины за невинных людей, пострадавших от его мести.

Но бывали и примеры того, когда месть все же приносила человеку какую-то долю успокоения. Возьмем страницы истории. В 945 году древляне убивают князя Игоря и его жена Ольга поэтапно мстит убийцам мужа и в итоге уничтожает их. Недаром говорят, что месть женщины намного страшнее, чем месть мужчины.

Лично я не совсем согласна с тем, что мстят только слабые. Да, отвечать местью на мелкие подлости — это низко, но, если кто-то по-серьезному обидит ваших близких, то месть будет оправдана.

Мстить друг другу можно бесконечно, такая война может затянуться на всю жизнь. Поэтому, если вы хотите жить по-настоящему, то радуйтесь каждому дню, не обижайте людей и умейте прощать, как бы это ни было сложно делать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое месть?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»


Поделиться: