Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Месть и великодушие – это два сложных и противоположных понятия, которые всегда тесно переплетены и идут бок о бок друг с другом.

Для начала нужно разобраться с тем, что же такое месть, а что великодушие. Месть – это яростное желание причинить кому-то тот же вред, что был причинен тебе. Великодушие же – способность переступить через свою гордыню и обиду и простить причиненный вред, оставив его на совести причинившего.

Проблема мести и великодушия очень четко прослеживается в произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин». После того, как поэт Ленский предлагает своему другу Евгению Онегину посетить бал, на который тот отказался ехать по причине отсутствия чувств к виновнице торжества, пригласившей его в надежде очаровать, обиженный этим предложением Онегин твёрдо вознамеривается отмстить Ленскому, начав высказывать всевозможные знаки внимания его возлюбленной. Эта глупая затея заканчивается трагической дуэлью, на которой Онегин убивает друга. Нежелание переступить через свою гордость, проявить великодушие и простить друга за глупую шутку со стороны Онегина и отсутствие великодушия, чтобы простить друга за такую глупую месть со стороны Ленского, привели к печальному событию – смерти замечательного человека.

Месть – это, конечно, более легкий вариант, нежели великодушие, однако она в любом случае, какой бы продуманной ни была, приводит к трагическим последствиям для обеих сторон.

Вывод из всего этого может быть лишь один. Месть – это удел слабых, неуверенных в себе и безвольных людей, для которых единственным выходом негативных эмоций является причинение окружающим того же вреда, что был когда-то причинен им. Великодушие же – это проявление высшей добродетели. Великодушие никогда не будет присуще слабому человеку, ведь слабый никогда не сможет понять каково это – искренне прощать без какой-либо мысли об отмщении. Великодушие присуще только людям с сильной волей и уважением к себе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Месть и великодушие» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»


Поделиться: