Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Человеческое равнодушие – это очень опасное явление. Когда человек равнодушен ко всему, что его окружает, в нём со временем зарождается зло и он теряет возможность совершать благие поступки. Очень часто люди в наше время озабочены лишь своими проблемами. Но есть и немало таких людей, которые неравнодушны к чужим бедам, они всячески стараются помочь совершенно незнакомым людям. Например, помогают семьям собирать деньги на лечение больных детей. Также нередки случаи, когда волонтёры помогают пенсионерам или инвалидам, выполняют общественную работу. Очень жаль, что людей, готовых протянуть любому незнакомцу руку помощи, гораздо меньше, чем тех, кто пройдёт мимо.

Я хочу обратиться к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», в котором главный герой Родион Раскольников показан как человек неравнодушный ко всему происходящему вокруг него. Это мы видим по встрече Раскольникова с Мармеладовым, по его участию в судьбе пьяной девочки, бредущей по бульвару в центре Петербурга, по эпизоду с утопленницей. То есть вообще о Раскольникове с одной стороны может сложиться положительное впечатление, ведь он небезразличен к судьбам окружающих людей. Особенно сильно показана отзывчивость Раскольникова в эпизоде чтения письма матери: когда он узнал о несчастьях своей матери и сестры, его лицо исказила страшная «змеившаяся усмешка», пряди волос прилипли к потному лбу! Я думаю, что это тоже показывает неравнодушие к судьбам людей со стороны Раскольникова! Но всё же мы не можем судить об этом человеке как о положительном герое, ведь он совершил страшный поступок, убив старушку-процентщицу.

В жизни каждый человек периодически сталкивается с ситуацией, когда нужно сделать выбор: помочь или пройти мимо. Хорошо, если этот выбор в пользу отзывчивости, способности прийти на помощь другому. Тогда мы имеем право на звание человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»


Поделиться: