Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Сострадание»

Каждый день на просторах интернета, по радио или телевидению звучат призывы помочь людям, попавшим в беду. Проявить сочувствие к тому, кто попал в сложную жизненную ситуацию, кому срочно требуется дорогостоящая операция, или просто просят не оставаться равнодушным и забрать к себе бездомного щенка. Откликаясь на подобные просьбы, протягивая руку помощи, человек ставит себя на место нуждающегося. Начинает сопереживать, сочувствовать, тем самым проявляя сострадание.

Такие добродетели, как милость, сострадание и милосердие упоминаются в библии много раз. Церковь призывает проявить любовь к ближнему, напоминая, что все люди на земле братья и сестры, а также говорит о необходимости кормить голодных, принять в дом беженцев и погребать умерших в нищете. При подлинном милосердии человек отдает свое нуждающемуся и радуется.

Но далеко не все читают библию и ходят в церковь, нередко бывает, что на мольбы о помощи люди отвечают черствостью и безразличием, осуждая страдающих и даже насмехаясь над их болью. В таких случаях больной может вовремя не получить нужное лекарство, отчаявшийся человек может наделать глупостей, а щенок замерзнуть у двери подъезда, так и не дождавшись добрых, заботливых рук хозяина. Все это может произойти, когда человек не способен проявить сострадание. Это вовсе не значит, что он злой, бездушный эгоист. Возможно, что он просто не умеет чувствовать боль других, и в этом его беда. Глядя на такого человека, понимаешь, что он слаб и беспомощен перед вызовами судьбы. Он сам, да и никто другой не знает, что с ним может произойти завтра. Задача общества – протягивать руку помощи таким людям, вложить в их души любовь и доброту, научить их сопереживать и чувствовать.

С малых лет родители должны научить своего ребенка проявлять сострадание, объяснить, что такое чужая боль и слезы, что иногда бывает достаточно доброго слова для поддержки страдающего человека. В сострадании могут нуждаться люди, находящиеся за тысячи километров от нашего дома. Помогая окружающим, мы делаем мир добрее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Сострадание» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: