Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Родной край в истории моей семьи»

Наша семья с 1950-х годов живет в маленьком поселке в северной стороне России. Поселок хоть и небольшой, но очень живописный, окруженный красивой природой. В поселке протекает речка, куда мы летом всей семьей ходим купаться. Также наши леса богаты разнообразием ягод и грибов, летом мы ходим их собирать, успеваем запастись сами и сдавать на продажу. В летний период также в наших краях много дачников, которые приезжают, чтобы посадить огород и, конечно, насладиться дарами леса. Летом жизнь в наших краях оживает, кругом народ, порой незнакомый, но все равно, когда жизнь «кипит», это всегда хорошо. А вот осенью и зимой, когда дачники и гости поселка уезжают, жизнь как будто замирает, бывает, выйдя на улицу, не встретишь никого, и от этого становится грустно.

Поселок основан в довоенное время, здесь когда-то мирные жители спасались от войны. Поэтому он так тщательно скрыт лесом от посторонних глаз. У нас даже из мобильной связи ловит только Теле2 и автобус ходит всего 2 раза в неделю. Когда-то это был процветающий поселок, было свое лесное хозяйство, военный госпиталь, куда во время войны везли раненых в бою, ходили трамваи и почти у всех был скотный двор: коровы, свиньи, куры, кролики и т.п. Сейчас же поселок вымирает, молодежь все больше стремится обосноваться в городе, и правильно делают, тут ни работы, ни будущего, уже мало кто держит скотный двор, а от госпиталя остались только воспоминания, на его месте сейчас стоит жилой дом.

В поселке есть школа, медпункт (работает 2 раза в неделю), два магазина сельпо, детский садик, почтовое отделение, сельский клуб, библиотека. В нашей семье очень любят читать книжки и мы часто ходим в библиотеку, она небольшая, но местные жители помогают ей процветать, принося в дар свои книги и журналы. Цены в магазинах, к сожалению, намного выше, чем в городе, делают накрутку за перевоз.

Конечно, удручает, что поселок вымирает, кто знает, что будет через 5 или 10 лет. Все меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. Я люблю свой поселок, здесь проживают мои родители, которые всегда поддержат в трудную минуту, хочется пожелать им крепкого здоровья.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Родной край в истории моей семьи» читают:

Сочинение на тему «Прогулка в лесу»

Сочинение на тему «Родина», 4 класс

Сочинение на тему «Родина начинается с семьи», 4 класс


Поделиться: