Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

Молодость — чудесная пора новых свершений и открытий. Но является ли легким это время для его представителей? На молодежи в современном мире лежит большая ответственность, так как именно от нее зависит будущее. С одной стороны приятно осознавать, что от твоих знаний, увлечений и силы духа зависит очень многое в современном мире. Бывают случаи, что юное поколение находит новое уникальное решение проблем, которые кажутся невыполнимыми, благодаря своим особенным и необычным взглядам на вещи. Но есть и негативная сторона. Люди старой закалки из совсем другого поколения, они зачастую не надеются на молодежь, а осуждают её. Моя бабушка уверена, что интернет — это зло, а искусство — пустая трата времени и этим не заработать на жизнь. Я немного понимаю ее. В то время, когда она жила, все держалось на стабильности. Никаких изменений и совершенствования, а только строгий план действий.

Может тогда и не было возможности что-то улучшить, но сейчас столько вариантов, что просто непозволительно их не использовать. Но желание менять мир должно идти от себя. Родители порой возлагают слишком большие надежды на детей. Музыкальная школа, гимнастика, танцы, уроки английского несомненно полезны, но только когда ребенок питает к этому интерес. К сожалению, еще существуют стереотипы, что девочка должна быть грациозной, хорошо учиться и ни в коем случае не может заниматься, к примеру, робототехникой. Дети не должны быть теми, кем не стали их родители, они должны иметь искреннюю заинтересованность к тому, чем занимаются. Излишнее давление не вдохновляет на новые открытия, а заставляет оставаться на том месте, где ты есть сейчас.

Поэтому кажется, что быть молодым не так уж и легко. Но если не обращать внимания на глобальную ответственность молодежи за будущее, то картина несколько меняется. Мы — поколение, которым открыты все границы. Сейчас очень много всего сделано для молодежи. Парки наполняются спортивными площадками и новыми аттракционами. Для студентов действуют скидки на транспорт, театры и кинотеатры. Очень много возможностей, чтобы провести свое свободное время и заняться развитием. На самом деле сложно точно сказать, легко ли быть молодым. Но я верю, что будущее за нашим поколением!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Если бы я был президентом»

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс


Поделиться: