Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Произведение Л.Н. Толстого «После бала» не оставило меня равнодушным. После его прочтения я долго думал о жестокости, которая может скрываться в с виду вполне добром и отзывчивом человеке. Я прокручивал в голове случаи из моей жизни, выдвигал некоторые предположения, делал выводы.

Главный герой рассказа Толстого «После бала» был студентом и у него было много времени на развлечения. И вот однажды он оказался на великолепном балу, где целый вечер танцевал с любимой девушкой. Его возлюбленной была Варя – дочь полковника, он восхищался её движениями, молодого человека переполняли чувства. В этот вечер он чувствовал себя по-настоящему счастливым человеком. Но его счастливые моменты буквально за несколько часов сменились шоковым состоянием, то, что он увидел, изменило его отношение к людям и к жизни в целом.

Иван Васильевич, как и другие гости бала, восхищался манерами полковника, любящего отца, поразил молодого человека и танец полковника с его дочерью. После бала Ивана Васильевича переполняли чувства, он не смог уснуть, поэтому ранним утром вышел на улицу и невольно стал двигаться к дому любимой. Но вдруг вдали он увидел «что-то большое и чёрное», услышал «жёсткую, нехорошую музыку флейты и барабана». Когда он подошёл ближе, перед ним открылось невероятное бесчеловечное зрелище. Солдаты избивали палками молодого татарина, а полковник шёл рядом и, будто бы показывая своё превосходство, также бил бедного татарина. Иван Васильевич с ужасом осознал, что этот чудовищный человек – отец его возлюбленной. С этого момента его любовь к Вареньке пошла на убыль, да и военным он уже стать не мечтал.

Иван Васильевич решил, что лучше отказаться от службы, чтобы не делать зла. И я его понимаю, ведь если нет другого выхода, то лучше поступить именно так.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс» читают:

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс

Сочинение по картине Ракши «Проводы ополчения», 8 класс

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс


Поделиться: