Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс


 

Когда я впервые увидел картину Сергея Васильевича Герасимова «Церковь Покрова на Нерли», она сразу же показалась мне очень лёгкой и просторной. Потом я стал рассматривать внимательно это яркое и очень интересное полотно и меня переполнили радостные чувства. Я думаю, это великое полотно не может никого оставить равнодушным! А какое знаменитое место на нём изображено…

Центр картины занимает церковь Покрова. Это белокаменный храм, расположенный во Владимирской области России. Храм расположен на небольшом островке. Вокруг него протекает шумная и быстрая река. Церковь исполнена в светлых тонах, именно белый цвет передает этому многовековому сооружению святость и чистоту. Храм датируется 1165 годом, а это значит, что он был построен 8 веков назад!

Автор при написании картины не пожалел ярких красок, он использовал множество приятных глазу тонов. На небе, по которому беспорядочно проплывают белоснежные облака, присутствуют и голубоватые и розовые оттенки. Земля покрыта светло-зелёной совсем молодой травой. Она выглядит настолько сочно и ярко, что, кажется, мы чувствуем её аромат. Природа как будто радуется присутствию в этих местах святого места.

На заднем плане картины мы видим одиноко стоящие деревья и небольшую группку растений, которые образовали маленькую, но приятную глазу рощу. Рядом с храмом растёт старое могучее дерево. Я думаю, что ему примерно двести лет, а может и ещё больше.

На переднем плане изображена женщина с ребёнком, она стоит на берегу реки и всматривается куда-то вдаль. Возможно, она сейчас про себя читает молитву, глядя на знаменитый храм Покрова. Она молится о своих родных и близких, о своих детях. Для любой матери здоровье детей – самое главное! Я думаю, что женщина просит Божьей благодати в первую очередь для своих детей.

Этим замечательным местом просто невозможно не восхищаться! А как живо и ярко изобразил его на своём холсте Герасимов! Как же всё-таки прекрасно жить вблизи святого храма. Мне очень понравилась эта картина. Я считаю, что художнику удалось мастерски передать красоту и величие Храма покрова на Нерли.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Ракши «Проводы ополчения», 8 класс

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс


Поделиться: