Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»

Как мы все знаем, Григорий Печорин является главным героем произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», а этот самый Грушницкий является другом Григория. За взаимоотношениями Печорина и Грушницкого довольно интересно наблюдать. Вдвойне познавательно их отношения описаны в главе «Княжна Мэри». Так как именно в ней мы видим иную раскрытую нашему взору сторону характера Печорина.

Грушницкий был довольно открытым своему товарищу, так как рассказывал такие вещи, которые не всем можно доверить, если нет расположения и положительных эмоций по отношению к человеку. По крайней мере, создается впечатление, что Грушницкий, в самом деле, считал Печорина своим другом и человеком, на которого можно положиться. Конечно же, он не ожидал последующей негативной реакции и во что это в конечном итоге выльется.

Сам Григорий не умел дружить, относился слишком надменно абсолютно ко всем. Дабы поиздеваться над юнкером, он затеял совсем недружескую игру, сделав вид, что желает помочь. А поступил он не самым приятным образом. Рассказал девушке, в которую тайно был влюблен его друг, байки о жизни товарища, выставляющие его в неблагоприятном свете. Несомненно, сам он достаточно легко завоевал расположение барышни и влюбил ее в себя. Просто потому, что Печорину было скучно жить, ему казалось, что он перепробовал абсолютно все в своей жизни. Когда же Грушницкий узнал о таком до ужаса неприличном поступке и лицемерии их дружба разрушилась. Если ее можно было так назвать. Наконец состоялась дуэль. Грушницкий пытался схитрить, не зарядив револьверы, но Печорин действовал умнее, тем самым остался в живых. Непосредственно в этой ситуации он показал главную черту характера – двойственность. В отличие от Грушницкого Печорин выстрелил без всякого колебания. Жестокость Печорина в дружбе привела к такому трагическому финалу. Особенно для Грушницкого, он был моложе и неопытнее. Эта глава отлично показала, насколько эгоистичен и лицемерен Григорий.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Лишний человек в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)


Поделиться: