Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Лишний человек в романе «Герой нашего времени»

Русская литература всегда была кладезем психологических портретов людей. Каких только персонажей не создавали авторы, и каждый образ был по-своему неповторим. Положительные и отрицательные герои, ловеласы и пылкие рыцари, страстные светские барышни и скромные, кроткие девушки. Всего и не перечислить. Но отдельно выделяются так называемые «лишние люди».

Под этим образом понимались те персонажи, которые так и не нашли своего счастья, не обрели своего места в жизни. Одним из таких персонажей и является главный герой романа Лермонтова «Герой нашего времени» Григорий Печорин. Его трудный характер, наглость, готовность пожертвовать близкими людьми ради своей цели, способность любыми целями получать желаемое, не задумываясь о последствиях, одновременно восхищает и вызывает негодование. За свою жизнь он так и не обрел настоящего друга, не познал настоящую любовь. Он просто не способен на подобные чувства.

Но что же вызвало в нем такие изменения? Ведь он и сам говорил, что не всегда был таким. А всему виной общество, в котором он вырос. Он готов был полюбить всех, излучать свет и добро, но светское общество не приняло его таким. Подобные люди в великосветском обществе не приживаются. Пришлось измениться и Печорину. Однако эти изменения оставили неизгладимый след в его жизни, он навсегда остался черствым, бездушным человеком, не способным на какие-либо чувства.

Часто мы задумываемся над тем, а стоит ли быть добрыми, стоит ли чувствовать то, что мы чувствуем, мы просим, чтобы наши чувства исчезли, чтобы сердце стало каменным и избавилось от боли. Но Михаил Лермонтов показал, к чему это все может привести. Нам стоит ценить добро, красоту, любовь, умение чувствовать и слышать нашим сердцем и душой. Ведь это главнейшие качества настоящего человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Лишний человек в романе «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)


Поделиться: