Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Глаз за глаз, зуб за зуб»

В современном мире часто можно услышать такое выражение как «глаз за глаз, зуб за зуб». Есть и подобные этой пословицы, такие как «око за око, зуб за зуб» или «как аукнется, так и откликнется». Такие пословицы чаще всего говорят людям, которые делают зло другим.

Выражение «глаз за глаз, зуб за зуб» пришло к нам из древности, а если быть точнее, то из Библии. Данное выражение можно объяснить одним словом – месть. Рядом с этим словом стоит жестокость, зависть и боль. В древние времена негативных людей просто выгоняли из общества или лишали жизни за очень страшные преступления. Ещё могли отправлять в ссылку на долгий период времени.

Выражение означает, что если тебе сделали зло, то ответь им тем же, то есть отомсти. Конечно, не нужно в каждой плохой ситуации, когда сделали плохо тебе, мстить в ответ. Просто нужно постараться забыть и простить.

Через произведения также можно растолковать это выражение. Например, пословицу можно выразить через очень популярное и великое произведение М.А. Шолохова «Тихий Дон». Там мы можем наблюдать, как Григорий мстит за гибель своего брата Петра, который был убит красногвардейцами. И он начинает мстить убийцам самым жестоким образом. Этот пример показывает, что слово «месть» равноценно преступлению.

В заключение хотелось бы сказать, что не стоит делать людям зло, если не хотите, чтобы оно вернулось к вам бумерангом. Делайте людям добро, а вот оно обязательно вернётся вам бумерангом, только счастливым!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Глаз за глаз, зуб за зуб» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»


Поделиться: