Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс

На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображён заяц, он забрался на дерево, чтобы спастись от наводнения. Наступила весна, но не все рады её наступлению. Весна принесла с собой и несчастья. Снег стал стремительно таять и образовались огромные лужи, а для маленьких животных эти лужи – целые реки. Воды было так много, что многим животным пришлось спасаться от нагрянувшего наводнения.

Герой картины – заяц – выбежал из леса и забрался на высокое дерево. Он не знает, что делать дальше. Дерево для него сейчас – спасительный островок. Ветка, на которой сидит лесной житель, небольшая, но у зайца не было выбора – он залез туда, куда успел. Бедный заяц замер от страха и совсем не шевелится. Лужа похожа на большую реку, если посмотреть вдаль, можно заметить, что талая вода окружает несчастное животное на километры. Бедный зверёк вынужден ждать пока вода не уйдет хотя бы наполовину.

У серенького зайца лесной окрас, его шерсть густая и светлая. На спинке шерсть у зайца потемнее. На кончиках длинных ушей зайчика видна чёрная шерсть. Глаза зайца переполнены страхом. Поджав лапки, несчастный сидит на сучке, он прижался к стволу дерева и боится пошевелиться.

Вдалеке не очень чётко прорисованы другие деревья. Наверное, там есть немало и других животных, пострадавших от наводнения. Хочется верить, что все они переживут паводок.

Картина А.Н. Комарова «Наводнение» очень простая, но при этом глубокая и интересная. Ведь она способна пробудить в человеке самые светлые чувства, среди которых жалость и забота о лесе, о его обитателях.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс» читают:

Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс


Поделиться: