Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

На уроке русского языка мы познакомились с удивительно красивой картиной художника А.А. Пластова «Летом».

На переднем плане картины изображена девочка. Она одета в простенькое белое платье, на голове у неё красный платок, а на шее бусы из ягод. Рядом с ней расположился большой пёс, он охраняет свою хозяйку. Видно, что девочка очень трудолюбивая, даже сейчас она не сидит без дела, отделяя ягоды от веточек и листьев, она складывает их в кружку.

Чуть подальше мы видим отдыхающую женщину в синем платье и платке. Я думаю, что это бабушка девочки. Наверное, они долго бродили по лесу и очень устали, поэтому решили на немного остановиться и отдохнуть в тени. Но бабушка уснула и девочка пока решила заняться работой, которую ей всё равно пришлось бы делать дома.

Кругом царит атмосфера лета. Позади людей мы видим озарённые ярким солнцем цветочки и густую траву. Также в глаза бросаются две стройные берёзки, когда-то их было три, но сейчас от третьей остался один пень. Вдали виден дремучий тёмный лес. На солнце трава переливается разными цветами, но в основном она светло-салатного цвета, а цветы здесь самые разные: и жёлтые, и розовые, и фиолетовые.

Когда долго смотришь на эту картину, кажется, что становится теплее, от неё как будто веет летним зноем, пряным запахом трав и сладким ароматом земляники.

Рядом с людьми стоит большая корзина, доверху наполненная грибами, и кувшин с сочными спелыми ягодами. Мне очень понравилась картина Пластова «Летом», на ней художник мастерски изобразил красоту русской земли. Порой мы не замечаем, какая красота окружает нас, но благодаря картинам великих художников мы имеем возможность не только рассмотреть её в деталях, но и искренне полюбить и научиться беречь природу нашей страны.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс» читают:

Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс


Поделиться: