Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Робинзон Крузо»

На последнем уроке литературы мы подробно обсуждали роман великого автора Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Главный герой данного произведения – очень необычная личность, которая очевидно заслуживает отдельного внимания. Именно поэтому стоит подробно рассмотреть его образ, характер и поведение.

Робинзон, главный герой этого великого произведения, единственный из всего экипажа смог выжить во время невероятно сильного шторма. Однако Крузо оказался на необитаемом острове в полном одиночестве. По моему мнению, далеко не все смогли бы преодолеть такие экстремальные условия и выжить. У него не оказалось очень многого количества необходимых для жизни вещей. Любой человек на его месте просто бы сдался, у него опустились бы руки, но только не у Робинзона. Он по подобию древних людей пытался изобрести что-то новое, пригодное для использования. Именно это стремление помогло Робинзону обрести дом, добыть пищу, организовать собственную цивилизацию.

Одиночество – это ужасная вещь для любого на нашей планете. Все пытаются окружить себя близкими людьми, друзьями. Поэтому Робинзону было крайне трудно жить, не имея товарища, который может помочь, выслушать, поддержать. Именно по этой причине его радость не имела границ, когда после нескольких лет одиночества у него наконец-то появился товарищ – Пятница, который впоследствии стал ему лучшим другом. Робинзон стремился к общению, поэтому с радостью приютил бывшего людоеда и дал ему имя в честь дня их встречи.

По их общению мы можем судить о характере каждого из них. В некоторой степени Робинзон выступал в роли наставника Пятницы. Он старался помогать ему, но и сам нуждался в его помощи. Их союз стал нерушимым. Дружба помогла им обоим пережить многие опасные ситуации, ведь две головы лучше, чем одна, особенно если они стремятся помочь друг другу.

Дефо в своем произведении показывает, какими могут быть люди. Он изображает своего героя – Робинзона храбрым, смелым, мужественным человеком, способным найти выход из любой, казалось бы, безвыходной ситуации, спасти не только себя, но и других людей. Освобождение с необитаемого острова стало некой наградой за все его многолетние усилия и тяжкий труд.

Главная мысль всего романа выражена в афоризме самого автора «В каждом положении отыщется что-нибудь хорошее, если хорошо поискать». Так давайте же стремиться к лучшему и искать хорошее в каждом дне нашей жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Робинзон Крузо» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс (кратко)


Поделиться: