Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Повесть писателя В. Короленко «В дурном обществе» тронула меня до глубины души, заставила задуматься о многих вещах. Из этого произведения мы узнаём, насколько тяжело было жить бедным детям в 19 веке. Я думаю, что из этой очень глубокой повести как дети, так и взрослые могут извлечь для себя много хороших уроков.

Эта повесть учит детей быть настоящими людьми, добрыми и милосердными, сострадать друг другу. Особенно меня поразил поступок Васи, когда он попросил у своей сестры куклу, подаренную когда-то матерью, чтобы хоть как-то развеселить Марусю, ему было очень жаль девочку. Она сильно болела и он хотел хоть как-то облегчить её страдания. Мальчик раньше не знал, что люди могут плакать из-за отсутствия еды. Он с ужасом узнал, что его друзья нищие, но это совсем не оттолкнуло его.

Валик, в отличие от многих взрослых, проявляет заботу и сострадание по отношению к нищим детям, которые живут в подземелье. С самого начала общения мальчика с Валиком и Марусей становится очевидным его умение быть настоящим и преданным другом, проявляются у него и такие бесценные качества как доброта и милосердие. Валек тоже стал ему хорошим другом. Он всячески пытался успокоить Васю, утверждая, что его отец на самом деле его любит. Вася очень ценил эту дружбу и даже не осуждал своих новых друзей за воровство, он понимал, что у них нет выбора.

Повесть учит людей не замыкаться в себе. Мы видим, как страдает Вася из-за того, что его отец не уделяет ему должного внимания. Он замкнулся в себе из-за несчастья, которое ему пришлось пережить, и совсем перестал обращать внимание на сына.

Как мне кажется, повесть учит нас помогать другим, не зависимо от того, бедные люди перед нами или богатые, понимать и сострадать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс (кратко)

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на земле?», 5 класс


Поделиться: