Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Очень часто люди мечтают о том, что невозможно воплотить в реальность, ведь идеал, став реальностью, перестаёт быть мечтой. Идеала нет, о нём можно лишь мечтать. Если же есть идеал, то вскоре он перестаёт быть интересным, быстро надоедает. Никто не запрещает думать об обыденных вещах, но это скучно. Разве может это быть мечтой? Прекрасные мечты волнуют сердце, воодушевляют. То, что есть, не удивляет и не радует. Человек сам создает пропасть меду мечтой и реальностью. Человек создает мечты, чтобы улучшить свою скучную и унылую жизнь. Потому что выдуманный мир развлекает его.

Литература может подтвердить нам эту проблему. В своей книге «Алые паруса» А. Грин пишет о главной героине, которая грезит о сказочных мечтах, о том, что на судне приедет прекрасный моряк и заберёт её к себе. В реалиях города Каперны её мечты кажутся настолько смешными, что жители смеются над девушкой. Ведь в такую глубинку никто не приедет за ней. И героиня романа тоже не дура, она всё понимает. Однако она не расстаётся со своими мечтами, для неё эти мечты являются стеной, где она прячется от разных сплетен и обсуждений жителей города, которые не любили её отца. Потому что жителям городка казалось, что он из-за чувства мести дал умереть соседу, так как не помог ему в нужный момент. С этого события они начали плохо относиться к нему и к его дочке Ассоль, что стало поводом для грусти девушки. Ассоль ушла от настоящей жизни. Девушка создала свой мир желаний, чтобы уйти от плохой жизни.

Ещё один пример можно взять из повести «Олеся», написанной А. Куприным. Олеся хорошо понимала, что не судьба ей быть с Иваном, но всё же не переставала мечтать. Она умела предсказывать будущее и видела, что у неё с Иваном отношения не сложатся. Не обращая внимания на то, что происходит, она пошла в церковь, понимая, что не вернёт брак с любимым, и что её будут избивать и выгонять с Полесья. Олеся могла бы всё сделать в точности до наоборот, вернуть свою любовь, но она этого не захотела. Об этом же мечтал её любимый. Иван предусматривал свою жизнь с Олесей, думал о том, как адаптировать любимую к светской жизни, но ничего не предпринял. Всё то, о чём они мечтали, оказалось миражом. Между мечтой и реальностью в данном случае существует огромная пропасть, которую невозможно устранить! Влюблённые бы разочаровались, если бы заключили брак между собой, так как они жили в разных мирах.

Я считаю, что пропасть между мечтой и реальностью создаётся человеком для сохранения своего идеала, уютного места, куда можно исчезнуть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»


Поделиться: