Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Преступление и наказание – это роман, который и по сей день не утратил своей актуальности. Главный герой по воле судьбы оказывается на грани бедности. Вокруг него нет ни единой души, которая бы помогла ему в этом вопросе. Бессердечие и жестокость людей, имеющих огромные капиталы, не просто выводит его из себя, а заставляют впадать в ярость.

Родион Раскольников – человек не плохой. Но ему приходится решиться на убийство старухи-процентщицы! Она занимается ростовщичеством уже много времени, что позволяет ей командовать людьми, которые находятся в ее власти. Этот поступок по своей сути выходит за рамки дозволенного. Родиону очень нужны деньги и этот выход кажется ему единственным!

Сам по себе этот персонаж не положительный. Он не является борцом с несправедливостью или жестким, капиталистическим режимом. Светлое будущее общества его тоже не интересует!

Человека судят по его поступкам. Но о том, что испытывает в глубине души главный герой, мало кто задумывается. А ведь в этом и кроется вся суть. Родион Раскольников не просто считает, что поступает нормально, он по-настоящему думает, что не нарушает никаких моральных принципов. В силу своего воспитания его мучают угрызения совести, но в действительности он их не испытывает. Да, его терзают воспоминания о пролитой крови, но не из-за того, что ему жалко свою жертву. Он боится быть пойманным и получить свое наказание. В итоге он осознает полную бессмысленность всего совершённого.

В конце концов, герой понимает, что даже жадная старуха-процентщица тоже заслуживает жить. Поэтому его начинают еще больше мучить угрызения совести.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, можно с полной уверенностью сказать следующее:

  1. Родион Раскольников не является твердым по характеру.
  2. Его мировоззрение зависит от нескольких жизненных факторов, которые он сам себе выдумал. То есть, вместо того, чтобы начать зарабатывать или хотя бы пытаться, он убивает и не получает даже морального удовлетворения.
  3. Все получаемые муки он не считает заслуженными и поэтому ему становится еще хуже.
  4. Из-за своей необъективной оценки он не может в полной мере понять, почему все так вышло. Описанное время в романе не располагало даже минимальными шансами на улучшение его положения таким путем! Отсюда глупость и бездарность!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание» читают:

Сочинение на тему «Война и мир»

Сочинение на тему «Отцы и дети в романе Тургенева», 10 класс


Поделиться: