Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Война и мир»

Величайшее произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир» основано на реальных событиях, происходивших в России в начале девятнадцатого века. Это было сложное для нашей страны время, шла война. Писатель в своём произведении описывал боевые сражения, переговоры русской и французской армий, суровых военных советов и мирной жизни. Первая часть романа-эпопеи Толстого «Война и мир» рассказывает читателю о военных действиях армии Российской империи за рубежом, которые происходили в 1805-ом – 1807-ом годах.

Писатель очень точно описывает начало этих походов. Толстой рассказывает о военном смотре, о том, как солдаты и офицеры собирались в Браунау. Они прошли длинный и непростой путь из России до самой Австрии, уставшие и грязные, валившиеся с ног воины ремонтировали одежду, снаряжение. Обувь многих офицеров не выдержала такого похода и развалилась. Кутузов представил это усталое войско военачальникам-австрийцам, надеясь, что они увидят, что войско россиян не способно в таком плачевном состоянии отправиться для соединения с австрийской армией. Толстой не случайно описывал эту сцену в своём произведении. Как простым солдатам, так и офицерам непросто было понять, почему и за что они должны воевать.

Видно, что автор в «Войне и мире» хотел показать, насколько страшное это явление – война, и ему это удалось! В войне нет никакого смысла, и она уносит жизни тысяч, а то и миллионов ни в чём неповинных людей. Она настолько жестока и несправедлива, что трудно описать это ужасное явление словами. И на протяжении всего своего произведения Толстой периодически напоминает своим читателям об этом. Автор делает акцент именно на крови и человеческих страданиях.

Среди главных героев романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» — Николай Ростов. Впервые в жизни он оказался на поле боя, ему пришлось столкнуться со смертью, кровью и нечеловеческой жестокостью. В юности Ростов представлял себе войну совсем другой, в романтическом свете, он мечтал о войне и подвигах, совершенно не думая о реалиях войны. Он считал, что сможет проявить себя на поле боя, заслужив уважение боевых товарищей. Но в результате первой же атаки его отношение к войне изменилось, он понял, что в ней нет ни капли романтики, что война – это ужас, кровь, смерть и искалеченные судьбы. В первом же сражении Николай Ростов потерял лошадь и был ранен в руку. Всё происходящее напоминало Ростову страшный сон. Молодой воин сбежал, и он очень жалел о своём  решении пойти на войну.

Автор романа «Война и мир» восхищается отвагой и героизмом солдат и офицеров армии России, которые бесстрашно шли на войну и боролись на австрийских полях сражений до конца. При этом Лев Толстой очень хочет, чтобы на земле больше никогда не было войны. Толстой был настоящим гуманистом, и всё своё творчество он посвящал миру во всём мире.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Война и мир» читают:

Сочинение на тему «Отцы и дети в романе Тургенева», 10 класс


Поделиться: