Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ Катерины в драме Островского «Гроза», 10 класс

Катерина Кабанова добра, совестлива и набожна. Она просто не может скрывать свою измену и решает всем открыто о ней рассказать.

Островский в своей пьесе создает интересный эффект: все персонажи, находящиеся вокруг правильной и скромной Катерины, выглядят отрицательными и неприятными. К их числу относятся Кабаниха, Дикой, Тихон и другие.

После прочтения произведения Катерину становится жалко, ведь она была сильно измучена жизнью. И все-таки, несмотря даже на самоубийство, она заслуживала быть прощенной своими близкими. На мой взгляд, она гораздо положительнее не только остальных персонажей пьесы, но и многих реальных людей, потому что она не сидела, сложа руки, слепо подчиняясь приказам Кабанихи и мужа, а находилась в постоянном поиске. Но, так и не найдя того, что хотела (а чего именно – она и сама не знала), решила покончить с жизнью и, возможно, в ее случае это был правильный выбор.

Очень часто Катерину Кабанову сравнивают с Катериной Измайловой из повести Н. Лескова «Гроза», и это весьма обоснованно, так как обе эти героини поставлены своими авторами практически в одинаковые условия: обе вышли замуж не по любви, обе не  могут  иметь детей и сидят дома практически взаперти. Их мужья в начале произведений уезжают по делам, и обе они позволяют во время отсутствия супруга начать встречаться с другим мужчиной, влюбившись в него. Но дальше сходства в их судьбах на время исчезает, так как каждая из Катерин принимает важное решение, противоположное решению другой Катерины.

В отличие от Измайловой, которая решила вместе с любовником убить мужа и совершить еще череду убийств, Катерина Кабанова, обладавшая добрым сердцем, стала винить в содеянном только себя саму, поэтому и совершила самоубийство. Интересно, что Катерина Измайлова тоже погибла, но при этом она является полной противоположностью Кабановой.

Катерина из «Грозы» является ярким образом и примером девушки, которая оступилась, но признала свою ошибку и не скрывала ничего от окружающих, но те ее не поняли и не приняли, из-за чего ее судьба закончилась трагически.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Катерины в драме Островского «Гроза», 10 класс» читают:

Сочинение на тему: Город Калинов и его обитатели в пьесе Островского «Гроза»


Поделиться: