Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Город Калинов и его обитатели в пьесе Островского «Гроза»

Одно из интереснейших произведений школьной программы — это пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза», написанная в 1859 году.

Действие пьесы разворачивается в вымышленном городе под названием Калинов, который наряду с персонажами занимает центральное место в пьесе. Калинов — это собирательный образ, который описывает состояние страны в предреформенные годы. Город этот отличается жестокостью и безнравственностью обитающих в нем людей, особенно богатых. Жизнь в городе скучна и однообразна. Все здесь решают деньги.

Самый известный человек в городе — это Марфа Игнатьевна Кабанова или как ее все называют – Кабаниха. Все знают, что это лицемерная и злобная старуха, которая тиранит всю свою семью и других жителей города. Она постоянно контролирует своего сына, словно ему пять лет. Сын же её — Тихон, наверное, недаром получил такое имя, так как всегда молчит и только и делает, что соглашается с собственной матерью во всем. Есть у Кабанихи и дочь — Варвара, смелости и хитрости у которой больше, чем у её брата, поэтому она не слушает свою мать и в итоге сбегает с возлюбленным.

Также нехорошей славой известен в городе Савел Прокофьич Дикой, который только и делает, что критикует других.

Все старшее поколение олицетворяет старый озлобленный дореформенный мир. Молодое же поколение — это мир новый со свежими взглядами на жизнь.

Единственный, пожалуй, человек, в котором остались совесть и доброта — это Катерина. Известный критик Николай Александрович Добролюбов называл ее «лучом света в темном царстве», в чем он оказался абсолютно прав. Но, не смотря на то, что Катерина такой прекрасный человек, она несчастлива, так как свекровь изводит ее, а муж даже не может заступиться. Единственный человек, который ее понимает — это Борис. Но она понимает, что вместе они быть все равно не могут. И решает умереть. И каждый житель города Калинов в какой-то степени виноват в ее смерти.

«Гроза» — эмоционально тяжелое произведение, поэтому понять его сможет только человек с созревшим разумом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Город Калинов и его обитатели в пьесе Островского «Гроза» читают:

Сочинение на тему: Андрей Болконский в романе «Война и мир»

Сочинение на тему: Бунт маленького человека в поэме «Медный всадник»

Сочинение на тему «Отцы и дети в романе Тургенева», 10 класс


Поделиться: