Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?», 7 класс

Для того, чтобы понять зачем он нам нужен, сначала надо узнать что это такое. После этого разобраться будет намного проще.

Так вот, речевой этикет – это система правил речевого поведения, нормы использования средств языка в определенных условиях. Если говорить проще, то речевой этикет помогает правильно использовать тот или иной тип речи в конкретных ситуациях. Если не знать этого и использовать сленговые выражения, например, на экскурсии по музею или при описании картин, то окружающие могут оценить уровень вашего интеллекта и культуры не очень высоко. Также речевой этикет позволяет избежать многих неприятных ситуаций, которые могут быть спровоцированы незнанием правил использования оборотов речи, тона и интонаций голоса в различных случаях.

Помимо этого, речевой этикет помогает людям понимать друг друга, использовать свою речь для достижения каких-либо целей, грамотно и тактично излагать свои мысли. Например, помогает лучше понимать людей, заводить полезные связи, получить повышение или хорошую должность и еще огромное количество плюсов. Однако стоит помнить, что речевой этикет жителей разных стран может иметь существенные различия и, чтобы не попасть в неловкую ситуацию при общении с иностранцами, надо заранее изучать особенности и почти незаметные нюансы. Ведь пропустив какую-то маленькую деталь, можно оскорбить собеседника, шокировать или вовсе выставить себя человеком, который намеренно проявляет неуважение и с которым лучше не иметь никаких общих дел. Именно поэтому люди, ведущие переговоры с иностранцами и даже соотечественниками, должны в совершенстве знать речевой этикет, который характерен для тех и других.

Изучая речевой этикет, человек сам себе дарит «подарочный купон» на заведение полезных знакомств, а если их нет, то на укрепление старых связей и шанс найти успешное место работы. Именно эти знания будут всегда необходимы в жизни даже для того, чтобы просто пообщаться с друзьями или подойти к незнакомому человеку на улице и спросить у него дорогу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Россия, устремлённая в будущее»

Сочинение на тему «Слово как источник счастья»

Сочинение на тему «Улица моего детства», 7 класс


Поделиться: