Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «День защитника Отечества»

Один раз в году наступает особенный для каждого из нас день. Это день, когда мы предаемся воспоминаниям о наших прадедах и переполняемся гордостью за их подвиги.

Мы слушаем песни про войну, смотрим фильмы и концерты по телевизору, выходим на парад, проходим строем по главным улицам города с портретами наших бабушек и дедушек, которые воевали, чтобы показать, что мы помним, мы гордимся. Мы видим людей с сединою на висках, видим их скорбь по погибшим на поле боя товарищам, видим радость в их глазах, когда они смотрят на своих счастливых внуков, которые вряд ли переживут что-то похожее на то, что в свое время пережили они. Мы видим ветеранов, которых осталось совсем мало, дарим им цветы и преподносим цветы тем, кого, к сожалению, уже нет с нами.

Этот праздник не похож ни на один другой. Это не Новый год, не День Рождения и не свадьба, это день, когда мы должны отдать честь всем умершим на поле боя солдатам, всем, кто отдал жизнь за свою родину, за её будущее, за её счастье. Мы должны чтить каждого, кто отважно сражался за свою родину, каждого, кто вернулся домой и каждого, кого посмертно наградили.

Конечно же, в этот день мы поздравляем также наших отцов, братьев и других родственников, всех мальчишек со двора и класса, потому что уверенны, что если наступит война, каждый возьмет оружие и пойдет на фронт.

Постепенно праздник перерастает в нечто особенное. Все сидят за столом, разговаривают и вспоминают былые времена. Но вдруг наступает молчание, это значит, что вспомнили кого-то, чью жизнь забрала война. Образы сами собой всплывают в памяти. В августе 1943 не стало Коли, он сгорел в танке, не давая фашистам захватить свое родное село. В 1944 ушел из жизни Пашка. Его последними словами была просьба передать письмо маме. Вспоминаются образы, города, бомбёжки, стратегии и бои. Кажется, как будто было вчера, а прошла уже целая вечность. На глаза дедушки наступают слёзы, взгляд становится тусклый и сердце начинает биться быстрее.

Никто и никогда не сможет изменить то, что сделала с людьми война. Время залечивает раны, но остаются шрамы, которые напоминают о себе на протяжении всей жизни. Но стоит понимать, что война – это не только смерть, это еще и жизнь, такая школа жизни, которая многим и не снилась. И в этот праздник со слезою на глазах мы должны отдать честь всем тем, кто пролил свою кровь ради наших жизней.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «День защитника Отечества» читают:

Сочинение на тему «Блокада Ленинграда»

Сочинение на тему «Есть такая профессия – Родину защищать»


Поделиться: