Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Есть такая профессия – Родину защищать»

«— …Другие богатством гордились или знатностью. А мы — своей профессией.

— А что это за профессия такая?

— Родину защищать. Есть такая профессия, взводный».

Фильм «Офицеры»

Фраза, прозвучавшая в известной советской киноленте «Офицеры» стала цитатой, которую превозносит уже не одно поколение. Что же такого есть в этой фразе, что буквально цепляет людей за душу и заставляет задуматься о великих делах?

Вспоминая годы Отечественной войны, у каждого возникают разные картины. Одни представляют поле битвы, другие военные штабы, третьи стратегии, планы операций и прочее. Но абсолютно каждый из нас восхищается мужеством и храбростью людей, которые отчаянно сражались за свою страну, за чистое небо и счастливые улыбки своих матерей, детей, жён.

В современном мире существует достаточно профессий для осуществления своей мечты. Искусство, астрономия, журналистика, лингвистика, психология, робототехника. Но, по правде говоря, профессия защитника отечества является, наверное, самой ответственной. Ведь ты отдаешь долг стране, ты сражаешься за ее будущее, отдаешь все свои силы, свою жизнь, чтобы защитить родину от врагов.

Однако, если быть честными, то профессия защитника родины подходит не для всех. Солдат – это, прежде всего, стальная выдержка, это отвага и смелость. Никто не говорит, что у солдата не должно быть страхов. Страх есть у каждого человека, и неважно будь то фобия пауков или страх умереть. Но от обычного человека солдат отличается тем, что он умеет усмирить свой страх, он не показывает его и идёт напролом. Читая книги про войну, слушая рассказы наших прадедов, просматривая военные фильмы, мы видим, что страх был в глазах каждого, кто стоял на поле битвы, но он не смог их остановить, потому что перед ними стояла задача – «Любой ценой защитить родину!».

Конечно, никто не будет спорить, что сейчас уже другие времена и многое изменилось. Но стоит сказать, что никто не забыл то, какими были наши прадеды, как отважно они сражались за свою родину.  Стоит помнить каждого летчика, который разбился, уничтожая немецкие истребители, стоит помнить каждого танкиста, который сгорел заживо, но не дал пройти немецким танкам дальше по нашим землям, стоить помнить каждого, кто сражался в окопах и шёл в атаку, кто партизанил в лесах и помогал местному населению сёл. Ведь все, что нам остаётся – это помнить их мужество. Мы должны понимать, что нам есть чем гордиться. Ведь наши прадеды – защитники родины!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Есть такая профессия – Родину защищать» читают:

Сочинение на тему «Блокада Ленинграда»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Сочинение на тему «Подвиг»


Поделиться: