Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Подвиг»

Что такое подвиг? Казалось бы, такой  простой вопрос применимо к современному миру имеет такой сложный в поиске ответ. Для одних это — героическое, самоотверженное действие, для других – возможность прославиться и самоутвердиться, а для третьих подать милостыню на улице нуждающимся или не опоздать на работу уже достижение.

Подвиг, само слово уже звучит гордо. Современные словари дают нам совершенно простое его определение — доблестное, важное для многих людей действие, так почему же это действие так редко встречается сейчас? Люди изменились или время ушло? Нет, подвиги всегда были, есть и будут. Просто действительно мир стал более материален. Не каждый человек готов совершить поступок, чем-то пожертвовать просто так, ничего не имея взамен. Человек, который сделал свой выбор в пользу совершения благого дела, достоин восхищения и уважения. Но принудить к чему-либо нас никто не может, поэтому выбор только за нами.

Да, есть люди, боящиеся риска, но сколько можно привести обратных примеров, сколько у нас героев, причем не суперменов и людей со сверхспособностями, а простых трудяг. Каждый второй пожарник, входящий в горящий дом и спасающий оттуда людей, уже герой, каждый спасатель, руками разгребающий завалы рухнувшего дома, также достоин этого звания. А солдаты, военные, которые под прицелом орудий, под шквалом разрывающихся пуль защищают свою Родину. Этот список можно продолжать вечно. Тем более история нашего государства просто кишит примерами доблести, мужества. Воспитывать героев нужно с пеленок, внушая им правильные ценности, правильные ориентиры.

Причем не обязательно так масштабно мыслить, все зависит от нас самих, не обязательно закрывать своим телом озоновые дыры, достаточно быть внимательными к окружающему миру и даже элементарно вовремя оказанная пусть и не профессиональная медицинская  помощь пожилому человеку на улице может спасти ему жизнь, а вас сделать героем. Главное – всегда мыслить сердцем, не проходить мимо, когда есть возможность помочь, и стремиться к чему-то более высшему, чем материальная выгода.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Подвиг» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс


Поделиться: