Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Подвиг. Очень интересное слово, у которого есть научное определение, а есть ненаучное. Ненаучное определение «подвига» у каждого свое. Каждый человек ориентируется на свой жизненный опыт, именно поэтому определение носит субъективный характер. Так, по словарю Ожегова «подвиг» — это доблестный и героический поступок, важное по своему значению действие, которое совершено в трудных условиях. Но необходимо рассмотреть и ненаучные определения.

Как первый пример можем рассмотреть произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка». И я прошу обратить внимание не на того человека, о котором идет основное повествование, речь пойдет не о Петре Гриневе, а о его возлюбленной – Маше Мироновой, которая в свою очередь явилась читателю как человек чести, которая готова на подвиги ради любви. Во-первых, прежде всего она думает о счастье своего возлюбленного и отказывается выходить за него замуж без благословения его родителей. Во-вторых, Маша не поддается на давление Швабрина в крепости и остается верной Петру. В-третьих, спасает Петра, идя к самой императрице. Таким образом, слово «подвиг» и характер этой хрупкой девушки часто соприкасаются в данном произведении.

Рассмотрим и второй пример – приведем пример из жизни. На что готова мать, когда знает, что ее ребенок болен? Она готова отказаться от всего, что касается ее личного счастья – благ, работы, денег, даже жизни, лишь бы ее чадо вновь радовалось жизни и благополучно продолжало расти. Это ли не подвиг? Ведь существует миллион случаев, когда именно с помощью материнской любви были собраны деньги на операции, пересажены органы, работали иностранные врачи и доктора, были спасены дети, миллионы детей. Таких случаев в пример привести можно несчитанное количество.

К сожалению, в настоящем, нынешнем обществе данное определение перестает нести те качества и смысл, которые вкладывались в него раньше, ведь существующее сейчас поколение вкладывает в это слово смысл компьютерных или телефонных игр, реже – прочитанных книг и просмотренных фильмов, еще реже – осуществление подвигов в жизни. С этим необходимо бороться и привносить подвиги в повседневную жизнь, тогда жить будет интереснее, радостнее и стабильнее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Мужество»

Сочинение на тему «Что такое совесть?»


Поделиться: