Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?»

Человек не может предугадать, сбудется его мечта или нет. Но это не мешает ему предаваться мечтаниям. Правда одного желания, чтобы они сбылись, мало. Нужно стремиться к их осуществлению, прилагать усилия для достижения. Например, если у ученика мечта получить красный диплом по окончанию школы, ему надо хорошо учиться и много заниматься. Если ничего не делать, то мечта не сбудется. Если человек мечтает выиграть в лотерею, то для этого надо хотя бы купить лотерейный билет.

Есть мечты заведомо несбыточные, которые под воздействием той или иной ситуации создаёт наше воображение, такие как: получить волшебную палочку или иметь скатерть самобранку. Не всегда стоит идти на поводу своих фантазий. Лучше, если мечта будет привязана к реальной жизни. Прежде чем браться за реализацию любой мечты, надо понять, а действительно ли вам это нужно? И что произойдёт, если вы этого достигните. Принесёт это вам удовлетворение или разочарование. У разных людей бывают разные мечты. Это может быть что-то глобальное, например, чтобы дети всей земли были здоровы. И хотя эту мечту можно отнести к категории несбыточных желаний, это не значит, что не стоит даже пытаться её осуществить. Возможно, в погоне за этой мечтой человек станет известным учёным, откроет новое лекарство, которое поможет вылечить какое-то неизлечимое заболевание, и больных детей станет меньше.

А ведь когда-то, несколько столетий назад или даже меньше, кто-то считал невозможным и недостижимым то, что в наше время мы воспринимаем как обычные повседневные предметы или явления. Например: телефон, радио, электричество, телевидение, полёты на самолёте или вертолёте, поездки на автомобиле, поезде или других видах транспорта, и многое другое. Но люди мечтали, развивались, стремились и многого достигли, несмотря на то, что другие считали это бесперспективной затеей.

И всё-таки я думаю, что не все мечты должны сбываться. Если это мечты завистника, жадины, человека, который желает другим людям зла, лучше, если они не сбудутся.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»


Поделиться: