Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Автор и его герой в романе «Евгений Онегин»

Роман «Евгений Онегин» Пушкин писал несколько лет. В нем он раскрывает полностью всех представителей русского общества. Этот роман – самое крупное и популярное произведение Пушкина.

Основным персонажем романа является юный дворянин Евгений Онегин, он показан непростым человеком с очень неоднозначным характером. Пушкин относится к Онегину во время всего повествования иронично, не скрывает и не оправдывает минусов героя. Хотя сам Пушкин был дружен с Евгением и проводил с молодым человеком много времени. Они до утра сидели на берегу, разговаривая о своей юности, и слышна была песня, которую пели гребцы, плывущие по реке в лодке.

Если быть внимательным, то видно, что в романе два основных героя – Онегин и Пушкин. Они даже во многом похожи. Пушкин называет Онегина «Добрый мой приятель». Ему нравится неординарный ум Евгения. Иногда автор отождествляет Онегина с собой. Пушкин, так же как и Евгений чувствует усталость от всей этой суеты и в глубине души ненавидит людей окружающих его. Часто вспоминает он, как была светла и беспечна юность.

Они родились примерно в одно время и одинаково воспитаны. И одного и другого воспитывали гувернеры, много общих приятелей и друзей. Даже родители обоих имели схожесть между собой.

Но похожи они не во всем. Пушкин любил уединение и природу, Онегин же этого не приемлет. Пушкин любит жизнь, и он всей душой не приемлет сдержанность и бесчувственность героя. Автору живется намного тяжелее, чем Онегину. Евгений не имеет ни любимого дела, ни любви, нет радости жизни. Пушкин все это имеет, но он не может распоряжаться своей жизнью, ему предписывают уехать из Петербурга. Драма Онегина в том, что он ничего не хочет от жизни.

То, что оба не довольны российской действительностью, показывает, что и автор и Онегин переживают о судьбе своей страны.

При прочтении романа видно, как Пушкин постоянно приводит сравнение себя и Онегина. Евгению не нравится деревня, ему там скучно, Пушкин же с удовольствием находится в деревенской тишине. Разность в чертах характеров видна не только по отношению к жизни, но и к окружающим людям. Пушкин считает Татьяну милым идеалом, а для Онегина она – простодушная девочка. На свое откровение Татьяна услышала от Евгения только поучение и больше ничего. Пушкин же сопереживает Татьяне. Он любит эту прекрасную девушку.

Несмотря на то, что они такие разные, автор все время рядом с Онегиным. Вместе с ним сопереживая все происходящее. Осуждая или оправдывая Евгения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Автор и его герой в романе «Евгений Онегин» читают:

Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина в романе Пушкина, 9 класс

Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»


Поделиться: