Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Тема «лишнего человека» уже не в первый раз прозвучала в творчестве Пушкина. До этого он написал произведение «Алеко», где главный герой сбежал из общества, не найдя себе там места. Евгений Онегин тоже является «лишним» человеком, который смеется над нравами светского окружения. Он умен, но слишком эгоистичен и ленив, чтобы служить обществу.

Евгений Онегин не приучен к труду. Даже получив в наследство поместье с крестьянами, он не развивает хозяйство, хотя имеет на это способности. Он только заменяет барщину оброком, но на этом его управление заканчивается. Проживая в Петербурге, Онегин придается веселью и интригам. Он отдается всецело развлечениям, потому что не умеет направить свои творческие возможности в нужное русло. В конце концов, жизнь в Петербурге ему наскучивает. Онегин уезжает в сельскую местность, но и тут он не может без интриг. Он подтрунивает над другом Ленским. Но Онегин не верит в дружбу и оскорбляет молодого человека. Он не отказывается от дуэли и убивает его.

Онегин отвергает любовь Татьяны. Ему кажется, что этим поступком он оберегает молодую девушку, хотя, на самом деле, думает исключительно о себе: ведь он не готов к семейным отношениям. Но можно отдать ему должное: он не пользуется молодой наивной девушкой. Однако все же делает ей больно: заигрывает при ней с Ольгой.

Когда Онегин снова встречается с Татьяной на светском вечере спустя много лет, то поступает, как и раньше. Он таскается всюду за ней, совершенно не задумываясь, что может навредить ее репутации. А ведь она замужем, но Онегин думает только о себе. Он по-прежнему ничем не занят, поэтому гонка за Татьяной для него является лишь очередным развлечением, чтобы не было скучно.

Евгений Онегин не раскрывает своих талантов и не пользуется своим умом на благо. Он бездарно тратит свои способности ради интриг, потому что другого не знает, но и не хочет изменяться. Даже смерть Ленского не заставляет его переосмыслить свою жизнь. Он остается эгоистичным и равнодушным. Онегин считает, что общество слишком праздно, чтобы ему служить, не замечая, что и сам он не блещет благородностью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек» читают:

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина в романе Пушкина, 9 класс

Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»


Поделиться: