Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс

Главный герой рассказа «Муму» – глухонемой дворник Герасим. Он был очень добрым и работоспособным человеком. Любую работу он мог выполнить «на ура». Герасим работал дворником у барыни. Он был настолько трудолюбив, что там, где он жил, всегда стояла чистота и порядок. Окружающие относились к нему с уважением. Однако, несмотря на свою богатырскую силу, Герасим был довольно покладистым человеком. Он всегда был спокоен и уравновешен.

Однажды Герасим спас голодного, замёрзшего щенка из болота. Он искренне полюбил своего верного четвероного друга, и очень боялся, что о собаке кто-то узнает: Герасим прятал Муму, выгуливал только ночью. Так собака стала для Герасима единственным по-настоящему близким существом. Ещё он испытывал чувства к прачке Татьяне, но по приказу барыни её выдали замуж за пьяницу-башмачника.

Герасим показан в рассказе как добрый человек, умеющий любить и имеющий чувство собственного достоинства. Герасим хоть и всегда исполнял приказы хозяйки, но при этом не лебезил. Самым страшным, а впоследствии и последним приказом барыни стал приказ избавиться от собаки. Герасим выполнил его, но после этого вернулся в родные края.

Мне было очень тяжело читать этот рассказ. Ведь главному его герою – Герасиму – пришлось убить ни в чём неповинное существо. Он очень любил Муму, но в силу своего характера не смог поступить по-другому. Но я лично считаю, что можно было всё-таки поступить иначе. Я бы на месте Герасима ушёл от барыни вместе с собачкой. Я уверен, что капризы барыни не стоили жизни живого существа!

 

Вместе со статьёй «Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Муму», 5 класс


Поделиться: