Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс (кратко)

Александр Сергеевич Пушкин является автором известного во всем мире романа «Дубровский». Он был написан в 1832 году и полностью отражал быт русского дворянства 19 века. В основе произведения идет повествование о жизни двух семей – Троекуровых и Дубровских.

Читателя знакомят с одним из главных персонажей – Владимиром Дубровским, который жил в Петербурге, был военным и вел свободный образ жизни. Возможно, праздная жизнь длилась бы намного дольше, но однажды Владимиру пришло письмо от его няни. В нем говорилось о серьезной болезни отца – Андрея Гавриловича.

Владимир отправляется в деревню к отцу. Тот был рад приезду сына, но выглядел и чувствовал себя очень плохо. Андрей Гаврилович еле передвигался. Дело было в том, что его приятель – Кирилл Петрович Троекуров (влиятельный и обеспеченный помещик) – отобрал нечестным путём у Дубровских их родовое имение, и Андрей Гаврилович просто не смог этого пережить. Вскоре он умер. Когда-то Троекуров и Дубровский старший были хорошими друзьями и служили вместе. Но из-за одного случая, который случился на псарне Троекурова, друзья рассорились.

После похорон в Кистеневку приезжают приспешники Троекурова. Они выгоняют Владимира и забирают имение. Владимир не мог смириться с текущим положением и уж тем более не хотел отдавать свой дом и дом отца Троекурову. Он поджигает дом и вместе с верными крепостными уходит в лес. Дубровский хотел отомстить Троекурову за смерть своего отца, но полюбил его дочь и отказался от мести.

Владимир стал жестоким, но справедливым разбойником, часто его называют «благородным разбойником». Он грабил богатых и отдавал награбленное бедным.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс (кратко)» читают:

Сочинение на тему «Дубровский», 6 класс

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс


Поделиться: