Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле»

Вчера… сегодня… завтра… Экология всегда была, есть и будет громким словом. Любая другая глобальная проблема человечества не идёт ни в какое сравнение с важностью регулирования данного вопроса. И понятие широкое, и люди стали слишком широки. Не в плане физиологии, конечно, но в плане чувства собственной важности. Планета страдает от деятельности «широких» людей, топчущих землю все больнее, особенно когда одевают на ноги свою стальную «обувь» вроде больших жужжащих буровых машин и прочих инженерных чудо-техник. По закону логики такое отношение человека допустимо — он заметно «подрос» и запросы касательно того, что можно отобрать у природы на безвозмездных началах тоже «подросли». Лишь законы самой природы стоят против.

В последние десятилетия на людей обрушивается все больше бедствий различного характера. Несмотря на то, что человек находится на самом верху пищевой цепочки, ему придется очень трудно. Больно, когда наступаешь на одни и те же грабли раз за разом и с завязанными глазами. Еще больнее узнавать информацию из СМИ, что очередной вид какого-либо животного переходит в разряд редких из-за деятельности нас с вами. Ведь если представить на секунду, что какой-нибудь вид животного, чья популяция достигла своего минимума в несколько особей, не смог приспособиться ко все быстрее меняющимся условиям жизни, вдруг исчезает насовсем и остается лишь в каталогах натуралистов — от шока сжимается сердце.

Но все же остается светлая надежда на то, что наряду с негативной динамикой возрастания влияния деятельности человека на природу, набирает обороты и бесценная миссия по противодействию этому. Главное, чтобы противодействие не заканчивалось лишь на уровне рассмотрения предложений за томными дверьми, тогда как на практике все оставалось на своих местах. Природа кричит о помощи каждый день. Поэтому экология — самое громкое слово. Не стоит думать, что обязанность поддержания порядка лежит на плечах других людей. Эта обязанность и на наших с вами плечах. Мир сможет измениться в лучшую сторону, когда мы изменим сами себя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле» читают:

Сочинение на тему «Человек и природа»


Поделиться: