Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Совесть»

Каждый человек рано или поздно задается вопросом «что же такое совесть?». Ее невозможно увидеть, ощутить, потрогать, ее можно лишь почувствовать где-то внутри себя, оценив свои поступки со стороны, очутиться как бы за обратной стороной экрана и понаблюдать за всем происходящим в глубине своей души. Также любого нормального человека когда-то мучила совесть, терзало что-то непонятное, не давало другим мыслям проникнуть в голову. На самом деле это нормально – чувствовать угрызение совести, ведь можно судить о таком человеке, что он неравнодушен, что он «разумное живое существо», способное делать работу над своими ошибками и становиться лучше.

Данная тема вечна и всегда будет актуальна среди человеческого общества, ведь совесть – одна из главных составляющих человека, это то, что отличает людей от других существ, живущих на земле, способных на разумные поступки, способных отличать добро от зла, имея внутренний самоконтроль, не дающий переступать грань дозволенного.

Многие авторы поднимали столь гуманный вопрос совести в своих произведениях, стихотворениях и прозах. Например, в романе «Мастер и Маргарита» Булгаков не обошел этот вопрос стороной во фрагменте с Понтием Пилатом. После того, как он совершил убийство неповинного человека, получив при этом бессмертие, он обрек себя на вечные мучения без права исправления своей ошибки. Пилат плачет во сне, говоря философу, что погубит свою карьеру ради спасения «ни в чем невиноватого безумного мечтателя и врача», но, увы, это всего лишь сон, после которого он просыпается с еще большими муками и тяжелым грузом на душе.

Антитезой к вышеприведенному примеру может послужить Петр Гринев из произведения Пушкина «Капитанская дочка», где он выступил человеком с большой честью и совестью, выбрав для себя достойную смерть, нежели «присягнуть на верность» самозванцу Пугачеву. «Я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению», – говорит он. Его стойкость, отвага и сила духа не может не поразить.

Таким образом, подводя итоги, можно отметить важность нашего постоянно работающего внутреннего рычага, где-то сдерживающего, где-то позволяющего отвечать на вопрос «правильно ли я поступаю?», давать оценку своим поступкам, действовать так, как подсказывает голос внутри тебя, это всё и есть совесть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Совесть» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Сочинение на тему «Мужество»


Поделиться: